Папа римский Франциск обратился к президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить боевые действия и провести переговоры. Он также выразил обеспокоенность в связи с ядерной угрозой и сожаление в связи с присоединением к России четырех новых регионов. Слова понтифика перед полуденной проповедью приводит издание Vatican News.

Я глубоко опечален реками крови и слез, которые были пролиты в эти месяцы. Я опечален тысячами жертв, особенно среди детей, разрушениями, из-за которых многие люди и семьи остались без крова,— заявил понтифик.

Он обратился к Путину с просьбой "прервать эту спираль насилия и смертей", в том числе и "ради собственного народа". Он также призвал Зеленского "быть открытым для серьезных предложений о мире".

Папа римский добавил, что переговоры должны быть основаны "на уважении священной ценности человеческой жизни, суверенитета и территориальной целостности каждой страны".

Он также обратился к другим мировым лидерам с просьбой помочь урегулированию конфликта.

После семи месяцев военных действий нужно использовать все дипломатические средства, в том числе и те, которые до сих пор не использовались, чтобы положить конец этой ужасной трагедии, — сказал понтифик.

Ранее папа римский неоднократно пытался помочь урегулированию конфликта на Украине: в мае он заявил о готовности приехать в Москву и встретиться с Путиным, а в марте навестил в римском госпитале детей с Украины.

Источники: Vatikan News, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Папа римский призвал Владимира Путина остановить боевые действия, а Владимира Зеленского — "быть открытым к переговорам"

10:22, 3 октября 2022

Комменты 73

S

почитала комментарии. Сказать могу одно: "Жги Господь!!" ))))))

Аватар

Предлагаю быстренько разбомбить ватикан и потом призвать оставшихся в живых клириков быть открытыми к переговорам.

D

А Мама Римская что думает по этому поводу? Вообще на*рать что чей-то папА говорит

K

И оба наперегонки побежали выполнять его просьбу.

Аватар

Призываю католических священников не лапать детей.

Подождите...