Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по поводу военной спецоперации РФ на Украине и объявил о частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать россияне, состоящие в запасе, в первую очередь те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку. Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих по контракту.

Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что на данном этапе призовут 300 тысяч человек. При этом частичной мобилизации не будут подлежать студенты и призывники-срочники. Ограниченно годных на службу также призывать не будут.

Право на отсрочку от призыва получат граждане, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Новость о мобилизации обсуждают в телеграме.

Ну что, все, кто горячо приветствовал СВО и выходил на митинги, и писал посты в соцсетях, и снимал героические тиктоки, — у вас есть прекрасная возможность не словом, а делом постоять за свои идеи. Полагаю, никто не будет бегать, верно? И с тем же пылом отправится с военкомат, чтобы служить своим идеям не с дивана, а из окопа, — написала Ксения Собчак в своем телеграм-канале "Кровавая барыня"

Новости о мобилизации появились на фоне готовящихся референдумов: в период с 23 по 27 сентября пройдут референдумы о вступлении в состав России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Накануне Госдума приняла поправки, которые вводят в Уголовный кодекс такие понятия, как "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Они предусматривают до трех лет лишения свободы за отказ выполнять приказ или воевать в условиях вооруженного конфликта, до 10 лет за дезертирство, до 10 лет за добровольную сдачу в плен и до 15 лет за мародерство.

Источники: Скриншот

Подпишитесь на наш

Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию

11:44, 21 сентября 2022

Комменты 1271

Аватар

Мне вот интересно почему в РосСми не показывают как реально проходит «референдум»в Херсоне? Ходят пару тёток и мужик с ящичком, а следом вооружённые автоматами военные. Много кто не открывает, а кто попадаются расписываются под дулом автомата.

Аватар

Интересно, Тимати пойдет мобилизовываться, он же такой патриот.

Аватар

Куда нас заведут, несменяемые старики во власти?

P

Ну сегодня успокоились по-ходу )) А то вчера знатно у всех подгорало !!!! А Сплетник-то оказывается у "хохлушек" популярен! Не "сс***ыте, малохольные, - прорвемся ) Звезды сейчас на стороне России!

Аватар

Разворачивают мировую и гражданскую войну. Гниды!

Подождите...