Швейцарский теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры. Спортсмен опубликовал в инстаграме* письмо, в котором он объяснил свое решение и подвел итоги карьерного пути.

Как многие из вас знают, за последние три года я столкнулся с проблемами в виде травм и операций. Я много работал, чтобы вернуться в полноценную спортивную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего тела... Мне 41 год. Я сыграл более 1 500 матчей за 24 года. Теннис отнесся ко мне более великодушно, чем я когда-либо мог мечтать. И теперь я должен признать, что настало время завершить мою соревновательную карьеру,

— написал Федерер.

Последним турниром теннисиста, как он сам сообщил, станет Кубок Лэйвера, который пройдет на следующей неделе.

Роджер Федерер — 20-кратный победитель турниров Большого шлема, самый титулованный чемпион Уимблдона (на его счету восемь побед), обладатель золота Олимпиады-2008 в парном разряде, а также серебра Олимпиады-2012 в одиночном разряде.

Федерер удерживал статус первой ракетки мира на протяжении 310 недель. До марта 2021 года этот результат был лучшим в истории, но Новак Джокович установил новый рекорд. Всего на счету швейцарца 103 выигранных турнира ATP.

Источники: GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Теннисист Роджер Федерер объявил о завершении карьеры

19:54, 15 сентября 2022

Комменты 28

S

Потрясающий теннисист! Спасибо за прекрасные моменты и действительно элегантную умную игру! Будьте тренером, передайте знания.

E

Жаль, конечно, но уже возраст... Действительно, Роджер легенда и король тенниса с неповторимой элегантной игрой.

Аватар

Да, пожалуй, после него, Рафаэля и Новака следующие чемпионы уже будут не те... хотя за Медведева и других наших ребят буду искренне рада

Аватар

Считаю за честь, что видела игру Роджера Федерера, Штеффи Граф, Моники Селеш, Андрэ Агасси, Пита Сампраса, Ким Клийстерс. Тех, кто завершил свою блистательную карьеру.

S

Великий спортсмен , неповторимый . Но я обожаю Надаля

Подождите...