Режиссер Жан-Люк Годар, крестный отец французского кинематографа новой волны, скончался во вторник в возрасте 91 года, сообщила французская газета Liberation со ссылкой на людей, близких к режиссеру.

Позднее в Liberation обновили информацию, добавив, что Годар воспользовался разрешенной в Швейцарии (там режиссер жил с 1970-х годов) процедурой эвтаназии (практика добровольного ухода из жизни).

Он не был болен, он просто вымотался. Поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и ему было важно, чтобы об этом стало известно,

— рассказал Liberation во вторник один из членов семьи.

Тело устало. Он уже не мог полноценно жить из-за различных патологий. И я думаю, что для человека, который был таким независимым, таким честным, не иметь такие же физические возможности, как все остальные, было серьезным препятствием,

— добавил он.

Собеседник газеты также сказал, что сообщение о смерти просочилось в прессу раньше, чем им хотелось бы. Семья рассчитывала сообщить обо всем позже.

Мы хотели дать себе 48 часов. Но мы были ошарашены, и это было немного неприятно. Мы хотели провести этот день в спокойствии.

Жан-Люк Годар с молодости проявлял философский интерес к теме смерти. Французский кинокритик Жан-Люк Дуэн вспоминал, что режиссер носил "лезвие бритвы в бумажнике". В интервью 2014 года Годар также намекал, что заинтересован в эвтаназии.

Годар был одним из самых известных режиссеров в мире. Он прославился такими классическими фильмами, как "На последнем дыхании", "Безумный Пьеро", "Посторонние" ("Банда аутсайдеров") и "Презрение", которые раздвинули кинематографические границы и вдохновили многих режиссеров.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "На последнем дыхании"

Кадр из фильма

Годар начинал свой путь в кино в начале 1950-х с кинокритики и писал для известного журнала Cahiers du cinéma. В 1960 году он снял свой дебютный фильм "На последнем дыхании" с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг, который стал практически одним из манифестов нового подхода к киноязыку. Режиссеры новой волны критиковали коммерческий "голливудский" стиль, предсказуемость сюжета и искали новые способы съемки. Французский кинематограф тех лет оказал влияние на следующее поколение независимых американских и европейских режиссеров конца 1960-х и начала 1970-х годов.

Годара также называют одним из самых радикальных режиссеров в истории кино из-за его активной политической позиции. В своих фильмах он высказывался о вьетнамской войне и вплетал в них марксистские идеи. Сам Годар был сторонником левого движения и активным участником майских событий 1968 года во Франции, во время которых он даже снял несколько пропагандистских фильмов. Режиссера также обвиняли в антисемитизме из-за его поддержки Палестины.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Посторонние" ("Банда аутсайдеров")

В 2010 году Годару должны были вручить почетный "Оскар" за вклад в развитие кинематографа, однако ехать получать награду режиссер отказался. Презрительное отношение к подобным мероприятиям у него сформировалось еще в молодые годы. Как известно, в 1968 году во время студенческих волнений Годар за компанию с Франсуа Трюффо участвовал в срыве Каннского кинофестиваля. По иронии судьбы, в итоге за всю свою карьеру он так ни разу и не получил "Золотой пальмовой ветви" (в 2018 году ему вручили только специальную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф — такую награду в Каннах вручали впервые в истории, в 2014 году он также получил приз жюри за экспериментальный фильм "Прощай, речь 3D"). Зато фильмы Годара были удостоены наград Берлинского и Венецианского кинофестивалей.

Источники: Reuters, Liberation, Le Temps, Gettyimages.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Обновлено. Умер режиссер Жан-Люк Годар, стоявший у истоков французской новой волны. Он прибегнул к эвтаназии

12:45, 13 сентября 2022

Комменты 27

S

Эй, я тоже хочу так же. Тоже хочу эвтаназию. Но не в 91 год конечно. Чуть пораньше

R

Всё понимаю, но самоубийство (по факту) не поддерживаю…(

Аватар

Хорошо, если есть возможность так уйти из жизни. Недавно узнала, что Гюнтер Сакс (фотограф, миллиардер и один из бывших мужей Бардо) застрелился в своем доме в Швейцарии в 78 лет. "В предсмертной записке он попрощался с родными и указал, что поставленный диагноз — болезнь Альцгеймера — лишает его возможности контролировать собственную жизнь. Полагая эту возможность главным достоянием человека, он счел самоубийство единственным достойным выходом." Решила, что я в таком случае поступлю так же, но эвтаназия предпочтительней, чем самоубийство по старинке.

E

RIP. Прожил долгую и достойную жизнь. "На последнем дыхании" очень люблю, а какие там молодые Бельмондо с Сиберг...

Аватар

Что ни говори, но мельчает человек... Уходят глыбы, на смену приходят однодневки и посредственности... Истинных талантов так мало.

Подождите...