Председатель генсовета "Гражданского комитета России" Артур Шлыков направил в Следственный комитет обращение с просьбой проверить на наличие состава преступления в клипе Александра Гудкова "Я узкий" — пародии на песню Shaman (Ярослава Дронова. — Прим. ред.) "Я русский". Об этом сообщает Mash.

Эксперты комитета увидели в клипе "попытку унижения чести и достоинства по национальному признаку". Шлыков просит возбудить против комика уголовное дело по статье 282 о "возбуждении ненависти либо вражды", наказание по которой предусматривает штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Пародийный клип Александра Гудкова, опубликованный на YouTube-канале "Чикен Карри" 30 августа, стремительно набрал более миллиона просмотров и сразу же привлек внимание общественности. Кто-то увидел в нем "высмеивание русских". Так, актриса Яна Поплавская написала в своем телеграм-канале:

Фрик по имени А. Гудков (даже мерзко упоминать это имя) снял поганую пародию на клип музыканта Шамана "Я русский". Там, с его точки зрения, все умно и смешно. И самое веселое, видимо, высмеять нашу любовь к Родине. Это следствие того, как последние годы проводилась политика в масс-медиа. Давно ли федеральный канал раздавал этому убожеству эфирное время.

Также Гудкова раскритиковали политолог Ярослав Белоусов, журналист Антон Красовский и другие. Однако многие не нашли в клипе ничего оскорбительного.

Господи, как же я люблю Гудкова. Это очень смешно,

— высказалась Ксения Собчак.

Когда стало известно о жалобе в СК, она написала:

Иногда мне кажется, что это все дурной сон, я проснусь и все будет нормально...

В комментариях на YouTube многие интернет-пользователи благодарят комика за юмор и называют его работу "глотком свежего воздуха".

Источники: Mash, Соцсети

Подпишитесь на наш

На Александра Гудкова пожаловались в СК из-за пародии на песню "Я русский". Комика обвиняют в "возбуждении ненависти"

12:20, 4 сентября 2022

Комменты 259

Аватар

Я вчера прослушала. Претензий нет, кроме фразы что-то там про деда: "спасибо деду за узкие бедра" . Я лично рассматриваю это как аналогию с "спасибо деду за Победу!". А вот это уже глумление над той темой, над которой глумиться как-то не очень..

Аватар

Для Гудкова самое худшее было бы не СК и разборки, а если бы внимания особого не обратили на это видео.

S

"я русский, мне повезло" - это унижение любых других национальностей, ибо семантически это, буквально, "быть нерусским - неудача" - ровно в этом смысл глагола "повезло". Но дело за оскорбление чувств заводят на гудкова.

E

Я не понимаю, чего все всполошились?? Человек сделал каминг-аут, наконец-то. В своей клоунской манере.Потому что прямо признаться слабо. Причем здесь оскорбления каких-то чувств? Я лично это так воспринимаю

Аватар

Мда уж.... пойду включу Френка Синатру... наслажусь прекрасным

Подождите...