Солистка группы "АлоэВера" Вера Мусаелян дала интервью изданию "Холод"*, в котором рассказала о принятии себя, сексе и умении "проживать стыд". Публикуем самые интересные цитаты.

Об отношениях со своим телом

Примерно с четырех лет я думала, что тело — это что-то постыдное. Я видела, как маму, уроженку Баку, пугает мой интерес к себе. Ее напрягали любые истории, связанные с чувственностью, как она реагировала на вполне безобидные по нынешним меркам романтические сцены в кино. И из-за этого я чувствовала, что со мной что-то не так.

Когда мне было шесть, какой-то "классный" доктор сказал мне и родителям, что у меня ожирение второй степени. Меня посадили на жесткую диету, я пила таблетки для похудения. Летом я не купалась и даже в жару носила колготки. Мое тело стало вызывать у меня отвращение.

Вообще, в нашей армяно-азербайджанской семье было много представлений о поведении женщины, которые мне кажутся странными. Например, считалось, что если женщина болеет — это ее проблема, не надо отягощать этим мужчину.

В подростковом возрасте, когда у меня началась менструация, я предпочитала говорить об этом с сестрой. Она старше меня на три года и, в отличие от мамы, не внушала мне стыд. Но я все равно покупала прокладки и оглядывалась — вдруг кто-то из знакомых увидит и, не дай бог, папа узнает, что у меня "это"!

Мое поведение стало противоречивым. С одной стороны, под давлением родителей часть их установок стали и моими: я попробовала алкоголь после 18 лет, романтические отношения у меня появились только на первом курсе университета. С другой стороны, порой я была нарочито раскрепощена, легко ввязывалась в какие-то авантюры и сомнительные отношения. И все это происходило на фоне категорического неприятия собственного тела, о котором мои партнеры, полагаю, даже не догадывались. Это была моя "черная дыра", к которой я никого не подпускала. Сейчас, оглядываясь назад, я удивляюсь тому, как я, девочка, которая часами рассматривала свое ненавистное тело в зеркале, могла ввязываться в сумасшедшие любовные истории.

О булимии

На какое-то время булимия стала для меня единственным способом сбросить напряжение. Мозг будто нажимал на красную кнопку: "Опасность! Нам нужно перезагрузиться. Сейчас ты будешь много-много есть, потом избавляться от всего съеденного, и в итоге станет легче". Этот механизм не включился бы, если бы я могла с кем-то обсуждать свои чувства и переживания, но мне было не с кем.

О стыде

Сейчас я не могу назвать тему, которая вызывала бы у меня жгучий стыд. Если ты не закрыла дверь в туалет и кто-то зашел, совершенно естественно, что тебе будет неловко. Но сейчас подобная история не заставит меня ненавидеть себя, считать недостойной и не вызовет токсичного желания не существовать. Не случилось этого и тогда, когда в интернет слили мои откровенные видео. Я научилась проживать стыд и разрешила себе быть собой.

Свобода невозможна без принятия всех своих граней. Грустно, что в России сегодня табуировано все, что связано с самоопределением, с правом быть собой. Ощущение, что мы катимся в Средневековье.

Об отношениях с матерью

Однажды я сказала ей: "Мама, я тебя очень люблю, но я не могу не быть собой, даже ради тебя, даже если мы перестанем после этого общаться. Я не могу по-другому". После этого мы три года практически не разговаривали.

Тяжелее всего мне было перенести полное игнорирование границ. Я рассказала ей, как чувствовала себя, когда она читала мой личный дневник и проверяла рюкзак на наличие наркотиков. Рассказала, что это было оскорбительно, и поэтому я порой поступала нарочито дерзко. Мама и сама приходит в ужас от себя в прошлом. Я вижу, что она испытывает чувство вины, и очень стараюсь избавить ее от него. На тот момент она боялась за дочь, которая, очевидно, была какой-то другой — не такой, какой она хотела бы меня видеть. Мама могла дать мне только то, что сама имела. У нее не было интернета, чтобы забить в поисковой строке "Что делать, если твой ребенок…" и получить информацию. Поэтому я точно не считаю, что она в чем-то виновата.

*Доступ к сайту издания был ограничен в соответствии с требованием Роскомнадзора

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Солистка группы "АлоэВера" Вера Мусаелян рассказала о булимии и неприязни к своему телу: "Мое тело стало вызывать у меня отвращение"

20:05, 25 августа 2022

Комменты 142

B

Многие через это проходят. Я тоже. Сейчас худею по системе Венеры Шариповой и начинаю открывать своё тело с новой стороны. Это длинный путь. Но пройти его стоит.

Аватар

Мне в подростковом возрасте перед старшей подружкой было так стыдно, что у меня ещё не было месячных на тот момент, что я решила соврать, что уже ходят и на вопрос, как долго идут, не придумала ничего лучше, чем сказать, что месяц

Аватар

Столько сказано чепухи и в конце поводочная - в России все плохо. WTF ??

Аватар

Как достали со своими откровениями. Кому интересны ее диеты, у каждого человека свои проблемы. В средневековье катиться весь мир, открой глаза. В мире происходит какая то дичь, нездоровая. Многие понимают, но ничего не могут сделать.

Аватар

че-то бред какой -то, особенно про прокладки. я родилась в советском союзе и всегда спокойно обсуждала эти темы с родителями.

Подождите...