Ксения Собчак опубликовала в телеграме пост, посвященный делу 64-летнего охранника Александра Васильева, которого обвиняют в вандализме: 7 декабря 2021 года он пририсовал глаза шариковой ручкой абстрактным лицам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской "Три фигуры" на выставке в Ельцин Центре. Картина была застрахована на 75 млн рублей.

Давайте поговорим о том, как себя чувствует и как спит ночами Зельфира Трегулова. Директриса Третьяковской галереи, которая отказывается идти на мировую с 64-летним охранником Ельцин Центра Александром Васильевым, нарисовавшим глаза картине ученицы Малевича. Картина туда приехала из Третьяковки. Он — пожилой инвалид и ветеран боевых действий в Чечне и Афганистане, с диагнозом в сфере психиатрии, в прошлом потерял сына. Признал вину, несколько раз извинился, его штраф в 250 тысяч на реставрацию картины покрыла страховка. Она — влиятельная москвичка со связями. На попытку "Осторожно Media" узнать, почему она вцепилась зубами в несчастного пенсионера, которого жестокие подростки подбили сделать глупость, она ответила: "Не-не, я в командировке, все, спасибо".

Его тем временем продолжают преследовать по уголовному делу о вандализме. Адвокат Васильева Алексей Бушмаков в беседе с нами сказал, что, хоть предел по этой статье — 40 тысяч штрафа, вопросы все равно остаются: "Почему Третьяковская галерея не пошла на примирение — для меня загадка, никто это не объясняет. Потому что сначала отказали в возбуждении уголовного дела, а затем Министерство культуры попросило Генпрокуратуру отменить это решение. Складывается впечатление, что из дела специально сделали показательную порку,

— написала Собчак в телеграм-канале "Кровавая барыня".

Суд над Александром Васильевым начался 19 августа. Сначала полиция отказалась заводить уголовное дело, однако Третьяковская галерея не пошла на примирение сторон и настояла на уголовном деле. Теперь это дело рассматривает суд.

Картина Анны Лепорской


Картина Анны Лепорской "Три фигуры" после повреждения

Директор Третьяковки Зельфира Трегулова отказалась идти на мировую по делу "прозрения" героев картины Анны Лепорской. Сделала она это со словами: "Не считаю возможным". При этом картина не пострадала, ущерб покрыт страховкой, а виновник — возрастной охранник Ельцин Центра извинился. Но и этого недостаточно. Самое время судиться с ветераном чеченской войны, у которого после нее возникли ментальные проблемы,

— написали в телеграм-канале об искусстве "ку-ку".

Тот же канал добавил, что в деле есть еще один важный момент:

Это не гражданский иск, где стороны могут примириться и разойтись. Дело — уголовное, хоть возбуждено по мелкому поводу. Третьяковка представляет Минкульт, то есть потерпевшего. Ему, а не Зельфире Трегуловой решать, просить о смягчении наказания или нет. Другое дело, что директор галереи может по закону способствовать этому, обратив внимание на минимальный ущерб и его покрытие страховой компанией. Пойдет ли она на это? В любом случае поддерживаю инициативу по отправке в Минкульт обращений. Стоит учесть, что: а) пририсовать глазки охранника якобы попросили дети, сказав, что картины их; б) у него ментальные проблемы после ранения в Чечне; в) он пережил смерть жены и убийство сына; г) ему грозит принудительное психиатрическое лечение.

Да, он нарушил должностную инструкцию и статью о порче памятников истории и культуры, но картина в итоге серьезно не пострадала. Давайте не терять достоинства и не забывать про милосердие. А полагать, что произведение искусства важнее человеческой жизни, значит предать и гуманизм, и культуру, и само искусство,

— подытожила автор телеграм-канала "ку-ку" Ксения Коробейникова.

Зельфира Трегулова


Зельфира Трегулова

Источники: , Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ), Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак о директоре Третьяковской галереи и охраннике, испортившем картину: "Зельфира Трегулова вцепилась зубами в несчастного пенсионера"

18:45, 23 августа 2022

Комменты 80

Аватар

Зря они так , я бы съездила посмотреть именно на эту картину , ещё можно рассказывать об этом случае экскурсоводу , сделав из него целую историю , не нужно никого сажать в тюрьму и штрафы выписывать , картину можно отреставрировать но после данного инцидента картина обрила свою историю , зажила можно сказать

Аватар

Я на стороне директора Третьяковки с незапоминаемыми фамилией и именем).

Аватар

Поискала картины художницы в Интернете. Некоторые продаются. Оценочная стоимость до 5000 долларов. И вот за это деда мучать?

Аватар

Так даже лучше, с глазами кмк)))

L

"А полагать, что произведение искусства важнее человеческой жизни, значит предать и гуманизм, и культуру, и само искусство..." Сколько патетики, однако, будто там казнят кого-то, а речь идет о штрафе за вандализм. Человек должен отвечать за свои поступки и точка. Охранник, который должен охранять картины на выставке, взял и испортил картину тишком, это нормально, пожалеем бедняжку? Если у него реально ментальные проблемы, то какого черта он работает охранником?!! Это же работа с людьми! А если ему завтра кто-то из посетителей не понравится? Я надеюсь, у этого охранника хотя бы нет табельного оружия! Все такие добренькие, пока какой-нибудь охранник с ментальными проблемами не отметелит их дубиной, или жахнет электрошокером, потому что ему что-то там показалось.

Подождите...