Вера Полозкова рассказала в инстаграме* о борьбе с дисморфофобией — психическим расстройством, которое проявляется в чрезмерной самокритичности к своей внешности.

Привет, я Вера, мне 36, я есть, не только дети, тексты и закаты над морем. За последние пять лет произошло столько всего, что я перестала быть в силах на себя смотреть. Я очень хочу вернуться, для начала сюда, я делаю это не ради "да все нормально с тобой, уймись". Я делаю это, чтобы хотя бы в этом попытаться встать на свою сторону и перестать пытаться стереть себя отовсюду, где дотянусь.

Вы читаете блог человека, который обрезает себя со всех фотографий с детьми, никогда не фотографируется в полный рост, всегда заходит за чью-нибудь спину на общих фотографиях. Полгода в собственном блоге почти не показывает лица, кроме совсем старых фотографий, где он еще себя узнает. Не может дольше пяти секунд смотреть видео со своим участием, выключает, удаляет, если он там один.

Понимаю ли я умом, что я не монстр, что седеть, стареть, меняться — нормально, что люди не издеваются, когда говорят: "Привет, отлично выглядишь"? Понимаю, помогает ли мне это как-то справиться с дисморфофобией и желанием распасться на куски, когда мне где-нибудь в напоминаниях выпадает фотография десятилетней давности? Нет, конечно. Я знаю, откуда это, знаю, почему так остро сейчас. Сейчас все остро, я решила, что, если не хочу, как три года назад, удалить все соцсети вообще, я должна как-то это преодолеть,

— написала поэтесса.

В марте этого года поэтесса Вера Полозкова, которая высказывалась против спецоперации РФ на Украине, вместе с семьей покинула Россию.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Поэтесса Вера Полозкова рассказала о дисморфофобии: "Не могу дольше пяти секунд смотреть видео со своим участием"

12:05, 22 августа 2022

Комменты 83

Аватар

Ого! Целых 5 секунд может выдержать себя на видео, абсолютное большинство людей даже не подозревают о ее существовании поэтому даже 1 секунды не готовы выделить из своей жизни на нее.

Аватар

вот так и получается, когда не тренишь, не вкладываешься в лицо и только о спиногрызах паришься. Потом прячешь тело жирное в утесах

G

Тяжёлый взгляд, крупные черты лица, рыхлость- где уж тут красоту увидели??? У неё с принятием себя проблемы

O

Блин, как же она мне не нравится, простите. Для меня она какая то вздорная баба, именно баба. Не девушка, не женщина. Как ее вижу сразу какие то ассоциации с истеричными людьми возникают.

N

Чего-то не сходится в этом coming out… Вера объективно очень сильно поправилась. И тут вывод такой, либо поднимаешь пятую точку и начинаешь хотя бы лежать в направлении худения, либо говоришь себе, что ничего делать не будешь и начинаешь идти по пути принятия себя «какая есть», без вот этих вот театральных всхлипов « у меня просто фобия и я к себе слишком критична». Нет, не критична, у тебя лишний вес. Тут нет хороших или плохих путей, есть выбор, оставаться в текущей весовой категории или меняться.

Подождите...