Ксения Собчак высказалась о предложении президента Украины Владимира Зеленского прекратить выдавать гражданам РФ шенгенские визы.

Владимир Зеленский попросил Европу перестать выдавать россиянам визы, а те, что выданы, аннулировать и отправить всех русских домой. Его поддержал политик Илья Пономарев, а литовский МИД заявил, что противники происходящего в Украине должны оставаться внутри страны, потому что "перемены происходят изнутри". Фантастическая глупость. Такие санкции абсолютно неэффективны. Если вы хотите навредить абстрактной власти абстрактной страны — заберите ее лучшие умы, предложите им лучшие условия переезда, постройте философский пароход. Разве утечка мозгов не стала одним из символов краха СССР? Но сейчас Запад, наоборот, толкает обеспеченных и активных людей в объятия власти,

— написала журналистка в инстаграме*.

Ксения Собчак уверена, что в России немало оппозиционно настроенных людей, но "если их запереть с Путиным, то они не выйдут против него и не пойдут на площади".

Они за сытую комфортную жизнь, а не за геополитические подвиги, для них собственное дело и семья важнее государства. Тот самый средний класс, которого у нас, увы, так мало. Будучи заперты в стране без возможности продолжить свою успешную жизнь на Западе (успех ее относителен, многие мои друзья выехали вообще без работы и без перспектив, без понимания, что будет с ними дальше), эти люди скорее присягнут и повесят наклейку Z на автомобили, чтобы им дали жить спокойно. Да, ужасно, но это так. Надо совсем не понимать психологию "людей дела", чтобы искренне считать, что санкции против россиян, имеющих материальную возможность выехать, а не против политической элиты, помогают "Западу",

— подытожила Собчак.

Уже не первый день в сети обсуждают, что возможен полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Эта мера может войти в седьмой пакет антироссийских санкций. Пока что такое решение приняла лишь Эстония. С 18 августа границы страны закроются для граждан РФ с шенгенскими визами (правда, выданными именно Эстонией). В сообщении МИД сказано, что исключения предоставят работникам дипломатических представительств или консульских учреждений на территории Эстонии, а также членам их семей, тем, кто занимается международными грузовыми и пассажирскими перевозками, лицам, имеющим право на свободное передвижение по Евросоюзу, людям, въезжающим в страну по гуманитарным причинам, а также навещающим живущих в Эстонии родственников. Власти страны также хотят запретить въезд для россиян, получивших шенгенские визы в других странах. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Ксения Собчак прокомментировала предложение Владимира Зеленского не выдавать "шенген" россиянам: "Фантастическая глупость"

20:00, 16 августа 2022

Комменты 108

Аватар

эту мурзилку залистали ))) что важнее, "хорошие русские" или украинцы под русскими бомбами?

Аватар

обосратушки ксюши и её друзей!

Аватар

Психология "людей дела" - на ксюшином языке это означает "психология проституток". Да повесь уже зю свою, не мучайся.

Аватар

Я вот жду, когда ей наконец прилетит, и прям в самое темечко. И пусть её бывший сторож лыж уматывает в свой миролюбивый Израиль. А то так страдает, так страдает.

Комментарий был удален

Подождите...