Бывший глава Екатеринбурга, политический и общественный деятель Евгений Ройзман, который публично выступает против военной спецоперации РФ на Украине (суд неоднократно штрафовал его из-за антивоенных высказываний в социальных сетях), дал интервью Катерине Гордеевой для ее YouTube-канала "Скажи Гордеевой". Собрали главные цитаты.

О высказывании своей политической позиции

В концлагерь тебя не посадят, не принимай в этом участия, откажись, не вставай на сторону зла. Сейчас оставаться самим собой — это основная задача и самоцель.

Об открытии музея невьянской иконы

В 1995 году я создал первый частный музей икон в России. Следующий — в 2006-м. У меня было самое большое собрание невьянских (старообрядческая иконописная школа. — Прим. ред.) икон, я принял решение и передал их городу. Так за пять лет до сих пор табличку не повесили, что это Евгений Ройзман создал музей и передал городу коллекцию. Я не знаю, зачем я это делаю. Это как остров здравомыслия, гимн русскому крестьянину и старообрядчеству. Содержание музея в месяц при любых раскладах обходится в 300 тысяч: сохранение, реставрация и обслуживание. Это серьезная история.

О воспитании детей

У меня четыре дочери и один сын. Я своих детей пальцем не трону, не представляю, как ребенка можно ударить, оскорбить. Не считаю себя хорошим отцом, но я всегда своих детей любил. Понятно, что я всем им чего-то недодал, меня это мучает. Я не знаю, как их воспитывать. Думаю, что у моих детей есть на меня обиды, где-то они сформулированы, где-то нет. Моя задача — чтобы они выросли свободными и сильными людьми.

Старшая дочь Ирина живет в Швеции, она уехала, когда была совсем маленькой. У меня с ней отдельные добрые отношения. Русский для нее родной, она может на нем писать и читать. Шведский для нее тоже родной. Она счастливый человек, объездила полмира. Вторая дочь — Нина — сейчас работает в "Большой российской энциклопедии". Дочь Женя в этом году поступила в университет. Сейчас они все выходят замуж. А маленькие дети учатся здесь в Екатеринбурге. Когда-то, даст бог, все дети будут дружить.

О женщинах

Я живу давно, мне 60 лет, если разделить это количество на 60 лет, то это совсем немного получается. Сейчас пузырей из носа, безумной влюбленности уже нет. Я люблю женщин как явление. Жизнь в России выстроена невероятно несправедливо по отношению к женщинам. Роль мужчины инфантильная, и им выгодно быть инфантильными, они не хотят расти. Считаю, что страна в целом и мужчины женщинам здесь недодали. Всех своих женщин я с большой благодарностью и признательностью вспоминаю.

О работе мэром Екатеринбурга

Если бы я не ушел с поста в 2018 году, то при нынешней ситуации мне пришлось бы сложить полномочия. Я не смог бы во всем этом участвовать физически. Все самые серьезные вещи в своей жизни мне удалось сделать, не обладая никаким статусом. У мэра Екатеринбурга не было вообще никаких полномочий. При этом все знали, что в городе был мэр, который никогда не брал взяток, к которому на прием мог попасть каждый.

О нынешней деятельности и заработках

Сейчас я человек безработный. У меня есть активы, которые я не продаю, которыми я не распоряжаюсь. Мне все время нужно находить средства, чтобы поддерживать музей. Я давно перестал писать стихи, не пишется. Сейчас ушел в научную работу, у меня выйдет книга про иконы (600 страниц текста). Творческая составляющая все равно присутствует, потому что я пишу тексты не в академическом ключе, а так, чтобы людям было интересно читать. Потом выпущу детскую книгу про птиц, зверей и людей в разных ситуациях. Хочу написать книгу про художников с их картинами и историями, как эти работы доставались. Мои книги расходились, но никогда, правда, не получалось на этом заработать.

О том, почему остался в России

А почему я должен уехать? Я к этой земле привязан: я здесь родился и вырос. Я на миллиметр не подвинусь, я люблю свою страну. Все риски понимаю, но я не могу отсюда уехать, потому что это будет бегство.

Справка

Евгений Ройзман известен, прежде всего, как основатель фонда "Город без наркотиков", занимающегося борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях. В 2000-х он был депутатом Свердловской областной думы. В 2013 году Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга, набрав 33,3% голосов избирателей. В мае 2018 года политик подал прошение об отставке по собственному желанию. В период его нахождения в должности главы Екатеринбурга существовал так называемый "личный прием Евгения Ройзмана", к нему в кабинет приходили горожане и просили помощи в решении своих проблем.

О личной жизни Евгений Ройзман старается не распространяться. В первом браке родилась дочь Ирина. Второй раз Ройзман женился на Юлии Крутеевой, художнице по стеклу и владелице галереи "Арт-птица", в этом браке родились две дочери — Лина и Нина. После развода Ройзман стал встречаться с журналисткой Аксаной Пановой, бывшим редактором регионального интернет-издания "Ура.ру". В 2014 году Панова, которая руководила штабом Ройзмана перед выборами мэра Екатеринбурга, родила двойняшек: сына Евгения и дочку Александру.

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Евгений Ройзман дал интервью Катерине Гордеевой: о женщинах, воспитании детей и работе мэром Екатеринбурга

15:00, 16 августа 2022

Комменты 38

Аватар

в выдержке интервью - "дочь Женя в этом году поступила в университет", и при этом в справке ниже вы пишете, что у него сын Женя (один из двойняшек от последней женщины), и ни одну из дочерей не зовут Женя. Я запуталась)

Аватар

Он еще и депутатом Государственной думы был. Свои приемы он вел еще когда был главой Города без наркотиков, в офисе проводил прием. Это давняя традиция. Ройзман классный, Средний Урал гордится им (ну, те, кто нормальный, а не продался Едру).

Аватар

Свойский такой мужик, народный. Похож по вайбу на Евдокимова.

K

Недавно он объявил сбор в помощь молодой глухонемой семье, которую выселяли из дома. Требовалось чуть больше 2 млн руб. Я прочитала в Фейсбук когда ехала в метро, попыталась перевести, но интернет глючил. Решила доеду, отправлю. Когда я вышла из метро и открыла Фейсбук проверить данные карты, он уже объявил, что сбор закрыт, а собрали сумму почти в 1,5 р больше требуемой. Меня конечно поразил высокий уровень доверия к Ройзману. Он, конечно, очень крутой

M

Мне нравится он. И внешне, и внутренне—классный, интересный мужик!

Подождите...