Журналистка Екатерина Дарма дала интервью Надежде Стрелец для ее YouTube-канала "Стрелец-молодец" и рассказала о преследованиях сталкера, личной жизни и работе. Собрали самые интересные цитаты.

Об отношениях с Тимуром Сардаровым

С первым мужем Александром мы были вместе 12 лет. Мы расстались, и это дало пространство для того, чтобы мои новые отношения случились. Я живу в деревне, у меня две козы, 12 кроликов, собака, кот. Тимур — мой партнер по жизни (Тимур Сардаров, сын долларового миллиардера Рашида Сардарова. — Прим. ред.). Мы обсуждали свадьбу, но сейчас время не самое располагающее для праздника. Мы помолвлены уже довольно давно. Момент, который подходил бы для праздника, я пока не ощущаю. Я из очень традиционной и строгой кавказской семьи, поэтому вся эта эстетика (фата, голуби, гигантский торт) всегда меня приводила в ужас.

О сталкинге — с чего все началось

Это случилось два года назад, у меня не было ощущения, что что-то подобное может со мной произойти. Как все началось: на одном из наших корпоративных мероприятий Buro 24/7 ко мне подошла девушка. Она сказала, что знает о том, что у нас есть поддержка инициативы молодых дизайнеров, и хотела бы развиваться. Девушка спросила, могу ли я ей чем-то помочь. Я тогда с ней вежливо, но коротко поговорила и дала контакт человека, которому можно прислать свои работы. Она стала писать мне в соцсетях, полгода она пыталась до меня достучаться. Девушка прислала мне костюм собственного дизайна, у нас должна была быть съемка, но случился локдаун, и мне пришлось объяснить ей, что фотосессия не состоится. Она отреагировала очень резко, я попросила у нее номер карты и заплатила за этот костюм (20 тысяч рублей), чтобы не было ощущения, что я что-то должна. Думала, эта история закончена. Потом я улетела, и началось мракобесие. Сначала девушка стала делиться со мной своей личной историей, как ей тяжело оттого, что она не чувствует признания. Потом она начала меня оскорблять, я ее заблокировала, но она решила, что мы созданы, чтобы быть вместе, и единственное, что мешает, — мое упрямство. Я не знала, как себя вести. У меня были попытки образумить ее и остановить. Но это все бесполезно и бессмысленно.

Об угрозах

Они были самые разные: подорвать, изнасиловать. Коллег из редакции я попросила не обращать на письма внимания. Помню, как я стою в переговорке, поднимаю взгляд, а за стеклом стоит она. Я испугалась, потому что в офисе, кроме меня и ассистента, никого не было. Пришел мой водитель и выгнал ее. Потом было еще 2—3 подобные истории, когда она приходила на наши корпоративные мероприятия. Я никому об этом не рассказывала, потому что это неловко. Это такая тема, которую ты вечерком с подругой с бокалом не будешь обсуждать.

О "розыгрыше" с самоубийством

Наутро после того, как я обнародовала эту историю, мне пришло сообщение с текстом: "Я мама такой-то, вчера моя дочь совершила самоубийство, это полностью ваша вина". У меня был шок. Первая эмоция — это ужас от случившегося. Через час мне пришло уже другое сообщение: "С ней все в порядке, извините".

В июле Екатерина Дарма публично рассказала о преследованиях сталкера. Эта новость вызвала бурное обсуждение в телеграме и породила ряд дискуссий, затронувших юридический и психологический аспекты вопроса — Spletnik подробно изучил эту тему.

О судьбе медиа в России

С точки зрения коммерческих результатов все в порядке. Мы открыли для себя новые категории рекламодателей, помимо моды есть еще технологические компании, фарма, российские производители косметики и одежды. Случай Buro 24/7 уникален, нас не могут закрыть (по воле головного офиса в какой-то другой стране) и при этом у нас есть международный статус.

О русофобии

По национальности я грузинка, но у меня русский паспорт. Ощущаю ли я предвзятое отношение по национальному признаку? Нет. Ни разу за все четыре месяца проживания в Италии. Вокруг меня люди, которые не рассуждают категориями добра и зла. Люди скорее проявляли эмпатию.

Об уходе из Buro 24/7 Мирославы Думы

Меня назначили главредом Buro 24/7, когда мне было 27 лет. Я пришла в редакцию стажером. Сложно было предположить, что проект может существовать без идейного вдохновителя. До 2018 года Мирослава была главной девушкой в fashion-мире. История* с Думой — это первый случай масштабного кэнселинга.

Сейчас "культура отмены" достигла своего апогея. Людям очень нравится участвовать в травле. Формирование общей морали — это инструмент ограничений. Люди готовы такую ненависть проявлять, без суда и следствия, не разобравшись.

Об общении с Мирославой Думой

Мы общаемся сейчас очень редко, поздравляем друг друга с днем рождения, если вдруг есть конкретная оказия что-то обсудить, то я могу ей написать. У нас всегда были теплые, любящие рабочие отношения, но отдыхать мы вместе не ездили. Она мой наставник, она меня профессионально взрастила. Я благодарна Мире за все шансы, что она мне дала. Я считаю, что с уроком, который ей жизнь подбросила, она справилась. Она мотор, она непотопляема. У нее были проблемы с легкими год назад, сейчас все в порядке.

*В 2018 году Мирослава опубликовала в своем инстаграме** приглашение на показ, полученное от своей подруги, дизайнера Ульяны Сергеенко. На карточке было написано от руки: "To all my niggas in Paris. Уля". Это высказывание вызвало в обществе волну возмущения. Несмотря на то, что фраза с запретным словом на букву "н" была цитатой из трека Канье Уэста, пост Думы сочли оскорбительным и расистским.

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.

Источники: Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Тег: мнения

Подпишитесь на наш

Главный редактор Buro 24/7 Екатерина Дарма рассказала о преследовании сталкера, Мирославе Думе и любимом мужчине

15:20, 15 августа 2022

Комменты 99

Аватар

Назойливая одержимая поклонница преследовала ее один в один как в ужастике *Запрос в друзья. Как будто еще раз пересмотрела этот фильм.Хорошо,что в данном случае все хорошо закончилось

Аватар

Смотрю Стрелец стала просто специалистом по заказным интервью) Но ведь и заказуху можно сделать интересно, надо изучить героя и попытаться вытащить из него что=-то, что он никогда не расскажет сам. Но она предлагает выслушать в сотый раз то, о чем вещает эта ничем не примечательная Дарма - о сталкинге. Начинаю думать, не придумала ли она эту историю, ведь она вроде говорила, что обращалась в полицию, а специалисты советуют в таких случаях ни в коем случае не предавать огласке подробности таких случаев. Ведь публичность - это то, о чем мечтают сталкеры и это то, что их поощряет.

M

Ещё одна Сати Казанова —из «традиционной кавказской семьи»)) Только эта после стольких лет блуда ( по меркам традиционности) испытывает страх перед фатой и букетами с тортом. Как вам такое? Смех и грех!

K

Гостья нормальная, а интервьюер прямо видно хочет подсесть на пропагандистские бюджеты, тошнотворная дама, что выражение лица, что речь -пустота и мишура как она есть

Аватар

я по фото думала. что ей лет 27. оказалось. что 41. зачем рисовать себе такое лицо отдаленное от реальности

Подождите...