Джоан Роулинг пригрозили расправой после того, как она выразила поддержку писателю Салману Рушди, на которого было совершено нападение в Нью-Йорке.

Узнав о том, что случилось с ее коллегой, Роулинг написала в твиттере (заблокирован на территории РФ):

Какие ужасные новости, мне дурно при мысли об этом. Надеюсь, с ним все будет хорошо.

На это пользователь соцсети под именем Мир Асиф Азиз ответил: "Не волнуйся, ты следующая". Как сообщает Daily Mail, Азиз — экстремист, который ранее назвал преступника, совершившего покушение на Рушди, "революционным шиитским борцом". Сам себя он описывал на своей странице как студента из Пакистана, общественного деятеля и политического активиста. В настоящий момент его аккаунт удален.

Создательница мира Гарри Поттера уже обратилась за защитой к представителям органов правопорядка.

Напомним, что на британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди напали во время литературного мероприятия в здании Института Чаутоквы в Нью-Йорке. Преступник нанес лауреату Букеровской премии несколько ножевых ранений. Рушди экстренно прооперировали, сейчас он уже отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и может говорить.

Рушди — автор скандального романа "Сатанинские стихи", который в 1988 году вызвал протесты в мусульманском сообществе. Произведение посчитали богохульным и запретили в Иране.

Источники: Daily Mail, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Джоан Роулинг выразила поддержку Салману Рушди и начала получать угрозы: "Ты следующая"

13:19, 14 августа 2022

Комменты 96

M

Не читала, но очень запомнился по фильму "Дневник Бриджет Джонс". Мне он кажется образованным человеком... А такие всегда ненависты дикарям ( Сочувствую ему и близким. И Джоан сочувствую. Со всех сторон её "дерут", все недовольны одним только её существованием, похоже.

K

Отважная женщина!

Аватар

не совсем по теме, кто-то читал книгу? советуете?

Аватар

Полиция реально предприняла что-нибудь?

Аватар

А кто то читал этот рассказ-Сатанинские стихи? Как впечение? Стоит ли читать?

Подождите...