Антон Долин, после начала военной спецоперации на Украине уехавший из России в Латвию, посетил выступление Максима Галкина в латвийской деревне Роя. Своими впечатлениями от увиденного кинокритик поделился в фейсбуке*.

Галкин — очень отважный и бескомпромиссный человек, его высказывания о [президенте РФ Владимире] Путине (совершенно адресные) и нынешней российской власти начисто лишены привычной нам всем вежливой осторожности. Ну а что эта смелость чуть закамуфлирована шутовской позой — это классика, Шекспир. Респект. Много думал о судьбе нашего странного промежуточного поколения (Галкин — мой точный ровесник). О том, как мы хлебнули СССР вполне себе полной ложкой, и как формировались на фоне распада империи. Мы гибридное поколение. Впитали и советские предрассудки со страхами, и жгучую жажду освобождения от них. И клише, начисто уже устаревшие, вперемежку с проклятой неотвязной ностальгией по "вкусному пломбиру", и какое-то внутреннее топливо, чтобы над этим смеяться. Одновременно свободу и несвободу. Все это было слышно и видно в выступлении Галкина. Держать зал в одиночку на пустой сцене, два с половиной часа без антракта! Очень круто. Профессионализм и талант высокого, редкого уровня. Публика Максима обожает. Давно не видел приливов такой любви, даже на (более мне привычных) рок- и поп-концертах. Кстати, по ощущениям, больше половины — не русские, здешние или "понаехавшие", а латыши. Хотя точно сказать не могу.

Антон Долин

Антон Долин

Напомним, что, как и Антон Долин, Максим Галкин в настоящий момент проживает в Латвии вместе с женой Аллой Пугачевой и детьми Гарри и Лизой.

Ранее, в мае, Долина обвинили в "колонизаторских намерениях по отношению к Латвии" из-за того, что в жюри международных критиков журнала Screen International он был указан как латвийский кинокритик.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Кинокритик Антон Долин посетил выступление Максима Галкина и восхитился его смелостью: "Очень отважный и бескомпромиссный человек"

18:18, 13 августа 2022

Комменты 128

E

Это просто верх популярности!!!! Роя - 2000 человек население 90% не говорящие по русски! С ещё много хуторов и посёлков по всей Латвии! Чёс мирового масштаба

Аватар

ГалкинПалкин, что он сделал вообше? Кто он? Пугачева носилась с ним как с писанной торбой, продвигала везде, вот и все его заслуги. Такой же пристроенный по блату, как и все, против кого он там рот открывает.

Аватар

Примадонна на родину-то собирается?)

L

Поддерживаю Максима и желаю ему силы духа и стойкости. Порядочным людям всегда непросто

N

Безотносительности всяких политических моментов. Занесло меня однажды за компанию на концерт Галкина. Уговорили себя, что вроде ж не Петросян, должно быть хоть где-то даже и смешно. Так вот, это Петросян и Дубовицкая в одном лице. Юмора ноль, концерт тоска зелёная. Там в зале одна женщина хохотала заливисто, причём при его первых словах даже до окончания фразы. Так народ если и смеялся, то над ней. Думаю, что она подсадная, для шевеления зала. Иначе никак этот странный смех не объяснить. Какое там «держал весь зал»? Выброшенные деньги и время. Я даже поспать там немного умудрилась.

Подождите...