Многократные чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины рассказали в интервью олимпийскому чемпиону Никите Нагорному, что могут завершить спортивную карьеру, если Россию не допустят до Олимпийских игр в Париже в 2024 году из-за военной спецоперации РФ на Украине.

Мы хотели уходить после Олимпиады в Париже. Арина меня уговаривала. А теперь нам все перекрыли. Мы думаем, когда это все вернется обратно, чтобы мы нормально выступали. Поэтому я уже давно хочу уйти, но нас не отпускают, — рассказала Дина.

Мы говорим: "Ирина Александровна, мы будем проводить мастер-классы". Она понимает, что мы потихонечку уходим, и сразу: "Нет, давайте будем выступать".

Если появится новость, что российская сборная не будет принимать участия в Олимпийских играх в 2024 году, закончим ли мы карьеру? Думаю, да. 4 марта Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.

Новость о том, что гимнастки могут завершить карьеру, прокомментировала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Ничего не слышала о том, что Дина и Арина могут завершить карьеру. Они завтра приезжают на сбор в Сочи и будут тренироваться. Вчера была годовщина окончания Олимпийских игр в Токио, они были очень расстроены — написали мне СМС, которое заслуживает целой жизни. После таких сообщений я понимаю, что жизнь прожита не зря. В конце они написали: "Скоро увидимся, 10 августа мы прилетаем". Так что все в порядке, они будут в рабочем процессе, — рассказала она в беседе с "Матч ТВ".

Дина Аверина является серебряным призером Олимпиады в Токио, 18-кратной чемпионкой мира. Арина Аверина — пятикратная чемпионка мира. 

Ранее спортсменки оказывались в центре скандалов с медалями: так, на Олимпиаде в Токио тренерский штаб заявил, что Дине Авериной занизили оценку за выступление, отдав золото израильской гимнастке Линой Ашрам, которая выполнила свою программу с ошибками. Похожая ситуация повторилась в прошлом году и на чемпионате мира по художественной гимнастике.

Источники: "Матч Тв", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Гимнастки Дина и Арина Аверины завершат карьеру, если Россию не допустят до Олимпиады в Париже

09:58, 10 августа 2022

Комменты 120

Аватар

Винер под санкциями... какие надежды там... Есть варианты конечно у них но с этой кухни им надо уходить...

Аватар

Все знают , что в художественной гимнастике все очень быстро уходят, в чем проблема? Слава Богу , в России полно талантливых девчонок.

Аватар

Что значит "если"?...

Аватар

Представляю каково тем, кто после них, их родителям особенно. Столько сил, уже возраст у ребенка выступать, а о каких соревнованиях и медалях речь? Целое поколение сейчас просядет

S

Интересно, а какие мысли сейчас у Акатьевой или Жилиной? Они уже во снах своих стояли на олимпийском пъедестале, в лучах софитов под вспышками фотокамер.... А всё накрылось спецоперацией.

Подождите...