У датского режиссера Ларса фон Триера диагностировали болезнь Паркинсона. Об этом сообщила основанная им кинокомпания Zentropa.

Ларс сейчас в хорошей форме и проходит лечение, — говорится в сообщении.

Болезнь Паркинсона — хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, в результате которого поражаются нейроны головного мозга. Она вызывает двигательные нарушения, тремор и повышенный тонус мышц, а также сопровождается развитием психических расстройств.

Несмотря на болезнь, 66-летний режиссер продолжает работу над последним сезоном мистического сериала "Королевство". Сериал рассказывает о персонале и пациентах нейрохирургического отделения Королевского госпиталя Копенгагена. Первый сезон "Королевства" вышел в 1994 году. Премьера сериала "Королевство: Исход" состоится в августе этого года на Венецианском кинофестивале.

Ларс фон Триер известен благодаря работе над такими фильмами, как "Дом, который построил Джек", "Меланхолия", "Догвилль", "Идиоты", "Нимфоманка", "Антихрист" и другие.

С именем Ларса фон Триера также связано несколько громких скандалов. Так, в 2011 году датский режиссер был отстранен от участия в Каннском фестивале на семь лет, после того как во время одной из пресс-конференций заявил, что "сочувствует" Адольфу Гитлеру. А в 2017 году певица Бьорк обвинила режиссера в харассменте: она заявила, что фон Триер домогался ее на съемках фильма "Танцующая в темноте". Сам режиссер обвинения в домогательствах опроверг, но не стал отрицать, что отношения с Бьорк были напряженными.

Источники: Variety, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

У Ларса фон Триера диагностировали болезнь Паркинсона

09:35, 9 августа 2022

Комменты 32

L

Психические нарушения при Паркинсоне развиваются не всегда. Человек в семье 25 лет жил с этой болезнью, голова светлая оставалась до конца

Аватар

а мне грустно... уходит поколение . недели не проходит- то кто то умер, то заболел...

Аватар

сил Ларсу. У моего папы тоже диагностировали 3 года назад, сейчас уже тяжело ходить, хромает на одну ногу. С лекарствами постоянно засада - даже до СВО из за всяких перерегистраций постоянно был сбой в нужных лекарствах и врачи постоянно переназначали. А в октябре-ноябре 2021 вообще основное лекарство отказались перерегистрировать и оно пропало из аптек - опять переключились на аналоги. Государство наше само не может ни xера произвести и людям не дает купить нормальные лекарства, а потом еще и СВО начали.

Аватар

Как жаль, что не придумали лекарство от таких болезней. Всем здоровья!

Комментарий был удален

Подождите...