Джеймс Франко, чья карьера пошла на спад после секс-скандала, получил роль Фиделя Кастро в фильме Мигеля Бардема о внебрачной дочери кубинского лидера Алине Фернандес. Это вызвало волну общественного недовольства — многим не понравилось, что Франко утвердили на роль, хотя он не является латиноамериканцем.

Так, американский актер колумбийского происхождения Джон Легуизамо опубликовал в соцсетях пост о культурной апроприации в киноиндустрии и призвал бойкотировать фильм.

Как получилось, что это по-прежнему происходит? Голливуд исключает нас, но при этом крадет наши истории. Больше никаких заимствований! Объявим бойкот! У меня нет проблем с Франко, но он не латиноамериканец!

К возмущению Легуизамо присоединились и другие медийные личности, включая его коллегу Джеффа Торреса и писательницу Лиллиам Риверу.

Однако нашлись и те, кто высказался в защиту Джеймса Франко, и среди них оказалась сама Алина Фернандес.

Над фильмом работают практически одни латиноамериканцы: как в кадре, так и за кадром. Но Джеймс Франко очень похож внешне на Фиделя Кастро, не говоря уже о том, что он обладает необходимыми актерскими навыками и харизмой,

— приводит слова дочери Кастро издание Deadline.

Фидель Кастро

Фидель Кастро

На резонансную историю обратила внимание Ксения Собчак.

Давайте вновь поговорим про старые добрые двойные стандарты левацкой повесточки. У нас тут очередная серия "как же так, белый цисгендерный мужчина играет представителя другой культуры в кино, какой кошмар". <...> Прогрессивная общественность на стороне латиноамериканцев, журналисты вытирают Франко пол. Что добавляет трагичности его личной истории — он (несмотря на весь свой талант) давно не снимается в большом кино из-за сексуального скандала с домогательствами, его карьера разрушена, а тут роль в инди-фильме и сразу скандалище. Главное — помнить, что, когда в следующий раз роль белого персонажа (исторического или канонического из литературы) получит представитель отличного этноса (черная русалочка, черные эльфы Толкина, черная Анна Болейн) — это окей, правильно и не надо тут вопросы задавать и заниматься расизмом,

— написала журналистка в своем телеграм-канале.

Фильм Мигеля Бардема "Алина с Кубы" рассказывает о судьбе Алины Фернандес, которая узнала о том, кто ее отец, в 10 лет, и стала одним из главных критиков Фиделя Кастро. Девушку признали диссиденткой и запретили ей выезжать за пределы Кубы. Однако в 1993 году Фернандес смогла переехать в Испанию, а затем в Майами.

Источники: Deadline, Gettyimages.ru

Джеймс Франко получил роль Фиделя Кастро и оказался в центре скандала. Дочь революционера встала на защиту актера

18:51, 7 августа 2022

Комменты 23

C

Как бы сказать помягче... Фидель Кастро не был латиноамериканцем.

Аватар

Он вылитый

Аватар

А по моему, очень симпатичный, и местами похожий на Фиделя, актер. Фидель в молодости был невероятный огнище, и как бы трудно найти актера, который сможет передать его харизму и внешность через экран, но мне кажется, что у Франко получится. Вот, например, Берналь вообще на Че не похож, но сыграл в Дневниках мотоциклиста изумительно. Если фильм неудачный, то тогда можно зацикливаться на внешности "похож-не похож".

Аватар

Ну, пляяя, маразм... Там дойдем уже до того, что латиносы внутри своей этно-группы будут друг дружку пожирать. Знаем уже, проходили! Достаточно вспомнить Селену, которую сыграла ДжейХо. Так так перевозбудились мексиканцы, мол, как пуэрториканка может играть мексиканку! Да как она смеет! Она совсем не похожа на мексиканку! Не надо нам этого маразма. Актеры на то и актеры, что могут сыграть кого и что угодно.

N

Лиам Нисон копия Фидель Кастро,бороду нацепить только

Подождите...