15 женщин, работающих или работавших ранее в корпорации Apple, обвиняют компанию в бездействии в отношении их жалоб на домогательства со стороны коллег. Редакция Financial Times изучила переписку сотрудниц с HR и убедилась, что отдел кадров компании действительно не принял никаких мер в ответ на жалобы.

Одна из женщин рассказала изданию свою историю. Коллега-мужчина после дружеской встречи в баре отвез ее домой, в квартире она задремала, а проснулась от звука фотокамеры: оказалось, мужчина, сняв с нее рубашку и бюстгальтер, делал фото. Сообщить руководству об этом инциденте сотрудница решилась только спустя пять лет, когда активизировалось движение MeToo. У нее не было доказательств и она не требовала наказать обидчика, а лишь попросила, чтобы их не переводили в один и тот же отдел. Сотрудник HR ответил, что, хотя мужчина поступил "предосудительно и потенциально преступно", никаких правил корпорации он не нарушил, а потому нет причин "лишать его каких-либо возможностей трудоустройства".

Другая девушка жаловалась на коллегу, в рабочее время отправлявшего ей непристойные сообщения, и на менеджера, начавшего травлю после того, как она взяла отпуск, чтобы побыть с умирающим отцом. Руководство не помогло, лишь предложило подписать договор: единовременная выплата за "эмоциональный стресс" с условием, что она откажется от претензий к компании.

Еще одна девушка — консультант в магазине Apple в Нью-Йорке — утверждает, что дважды подверглась сексуальным домогательствам в коллективе и даже была изнасилована коллегой, подвозившим ее домой с работы. Как говорит девушка, в отделе HR провели лишь "поверхностное расследование", при этом задав ей "много вопросов на деликатные темы", однако ничего не сделали — даже не дали перевестись в другой магазин. Обращалась ли она в полицию, в публикации не сказано.

Некоторые героини статьи Financial Times говорят, что уволились в результате описанных инцидентов, так как после жалобы в отдел кадров их отношения с коллективом ухудшились. Всего из 15 сотрудниц из компании ушли шесть. На запрос издания представители Apple дали следующий комментарий:

Некоторые упомянутые поступки не соответствуют политике и целям компании, и мы действительно должны были отнестись к ним иначе. Мы внесем изменения в процесс обучения наших сотрудников.

В компании заверили, что стараются "создать среду, в которой сотрудникам будет комфортно сообщать о нарушениях любого рода".

Хотелось бы, чтобы Apple была той компанией, которой она притворяется перед своими клиентами,

— говорит одна из героинь статьи, которая ушла из корпорации "из-за бюрократии, культуры скрытности и недостатка карьерных возможностей для женщин".

Источники: Business Insider, Financial Times, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

15 сотрудниц обвинили Apple в игнорировании жалоб на домогательства

13:18, 5 августа 2022

Комменты 36

O

У меня перепись агрессивных хабалистых евреек и их клонов.

A

Я вот не особо могу представить все эти домогательства, вот честно. Обычно домогатель прощупывает жертву и оценивает безопасно ли с ней так себя вести, этому ведь предшествует какой то легкий флирт или одобрение, нет? Как можно вот так вот взять на ровном месте ни с того ни с себо начать домогаться? Они в Америке ведь все тут зашуганные в этом плане. Ок, даже если это и случилось, например тебе отвесили какой-то скользкий комплимент, ты же всегда можешь ответить так, чтобы неповадно было. А то прям получается все такие бедные ромашки. Чтобы туда попасть нужно акулой быть, а уж американки себе цену знают.

Аватар

Я вот реально не понимаю логику женщин - их домогаются, фоткают голыми, насилуют, пишут непристойные сообщения и они годами молчат, а потом просто жалуются в свою компанию без доказательств и ждут, что их обидчиков просто уволят и всё? Так эти домогатели найдут другую работу и будут на новой работе так делать. А как насчет женской солидарности - пойти в полицию, прокуратуру и пусть этих маньяков посадят, чтобы они с другими девушками так не поступали? А если через 10-20 лет эти мужчины будут к дочерям этих женщин так домогаться? Даже если нет доказательств, но будет несколько обвинений от разных девушек, то полиция задумается и начнёт расследование. А вообще, верить на слово никто никому не обязан - Эмбер Херд в своё время поверили и все знают, чем это закончилось.

Аватар

Я не защищаю Apple! Но этим дамам слабо было подать в суд на насильников и заодно на Apple как на контору покрывающую этих насильников. Что за бред, что Apple расследовала изнасилование и ничего не сделали? Они суд, прокуратура, ФСБ или полиция? Они должны были привлечь насильника к уголовной ответственности без суда и следствия, если насильник скорее всего всё отрицал? У них вроде нет таких полномочий. Если Вас изнасилует коллега- Вы в полицию или на работу побежите жаловаться? Нормальная девушка сначала в полицию пойдет заявление писать, а потом на работе напишет жалобу.

Аватар

Обычные двойные стандарты. Наружу все красиво, внутри как обычно изнанка. Но нам сложно оценить, т.к. в российских компаниях совсем дремучий лес в этом вопросе. Придешь в hr жаловаться, тебе hr ответит в стиле "самавиновата", "вот убьют, тогда приходите". У меня на работе один мужик терроризировал полкомпании, постоянно всех обнимал, трогал, скабрезные шуточки и все такое. Все это видели, никто ничего не делал. То ли с возрастом он просто успокоился, но говорят, что какая-то девочка не растерялась и ему по щам съездила как следует после этого он перестал. Компания предпочитает в такое не вмешиваться, особенно если человек при должности и приносит пользу.

Подождите...