Ксения Собчак высказалась о скандале, который консул Норвегии Элисабет Эллингсен устроила в мурманском отеле Azimut.

О конфликте между представительницей дипведомства и персоналом отеля первым сообщил телеграм-канал Mash. Причиной недовольства Эллингсен стало то, что ее, как и других посетителей, попросили подождать, пока горничные закончат убирать в номере. Однако консул потребовала предоставить ей номер немедленно.

Вступив в перепалку с администраторами, чиновница заявила, что она из Скандинавии и привыкла к чистым номерам, в отличие от "какой-нибудь русской женщины, которая убирается абы как". При этом она добавила, что "ненавидит русских".

Элисабет Эллингсен в отеле Azimut

Элисабет Эллингсен в отеле Azimut

Видеозапись инцидента стремительно распространилась по сети. Редакция Mash связалась с Министерством иностранных дел Норвегии, однако, услышав о словах консула про ненависть к русским, девушка из пресс-центра повесила трубку.

Случившееся прокомментировала в своем телеграм-канале Ксения Собчак.

Это не рыночная хабалка, как вы могли бы подумать, это норвежский консул Элисабет Эллингсен недовольна тем, что в мурманском отеле ей не сразу предоставили номер (из-за того, что горничные его убирали). <...> Редкий случай, когда я согласна с Маргаритой Симоньян. Хочешь ненавидеть русских — езжай к себе домой. "Азимут", конечно, дыра дырой, но ты тут в гостях и на службе, стоит об этом помнить.

Полиция начала проверку высказываний Эллингсен. По российскому законодательству чиновнице грозит уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Впоследствии МИД Норвегии все же выступил с заявлением относительно высказываний сотрудницы консульства в Мурманске.

Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент.

Источники: Mash, Соцсети

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак о скандале, устроенном консулом Норвегии в отеле Мурманска: "Хочешь ненавидеть русских — езжай к себе домой"

17:12, 30 июля 2022

Комменты 234

S

Вот разошлась же.. а еще дипломат. Поведение из ряда вон. Про хорошую уборку в Скандинавии поржала. По моему опыту стандарты чистоты в скандинавии сильно ниже, чем в России. Не утруждаются под кроватью убраться. Посмотрела видео. Похоже, что там не только в уборке номера дело. Она говорит, что такая же ситуация была у ее коллеги, что ей поменяли номер на другой этаж. Это ессно не дает ей права так себя вести, но не надо из отеля овец делать. Если сами тоже накосячили, уж признали бы.

Аватар

Собчак сообщила о госпитализации Анатолия Чубайса. В одной упряжке бегут. Оба вора. Когда лишат гражданства крабовую барыню?

Аватар

лошадиная фамилия ))) может она сама в зеркало и не смотрит, но её обслуживающий персонал точно получает +25% к з/п за работу с такой "красотой".

Аватар

лошадки всем нужны.

Аватар

нацизм выплеснулся по всему миру, им всем будто команду "МОЖНО!" дали

Подождите...