Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался играть в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим — по словам норвежца, из-за "отсутствия мотивации".

Карлсен уже сообщил об этом Международной шахматной федерации (FIDE).

У нас была небольшая дискуссия... Однако мое решение остается в силе. Такое решение меня устраивает, и я много думал над ним в течение длительного времени, более полутора лет. Я говорил с людьми из команды, с FIDE, говорил с Яном, и я сказал им, что у меня нет мотивации играть еще один матч за мировое первенство,

— заявил Карлсен, который уже четыре раза защищал титул чемпиона мира.

С Непомнящим норвежец играл за мировую шахматную корону год назад и одержал победу.

Ян Непомнящий


Ян Непомнящий

В матче 2023 года из-за отказа Магнуса Карлсена россиянин встретится с китайцем Дин Лижэнем. Он занял второе место в турнире претендентов, где победил Ян Непомнящий, что и дало ему право участвовать в борьбе за мировую шахматную корону.

Ранее Карлсен упоминал, что согласится играть, если турнир претендентов выиграет французский шахматист иранского происхождения Алиреза Фируджа.

Новость прокомментировал тренер Непомнящего Владимир Поткин:

Мы все-таки ждали, что Магнус согласится сыграть матч, поэтому это решение для нас во многом шокирующее. Однако мы не могли не учитывать все заявления, которые он делал. Он действительно сильнейший шахматист мира, чемпион. В основе этого решения наверняка лежит отсутствие мотивации, это лишний раз говорит о том, что такой матч — это большое испытание, в том числе для чемпиона мира. Мы все ждали большого матча, Ян был к нему готов.

Прокомментировали сегодняшнее известие и в Совете Федерации. Первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров предложил лишить Магнуса Карлсена титула чемпиона мира и передать шахматную корону Непомнящему.

Магнус Карлсен и Ян Непомнящий


Магнус Карлсен и Ян Непомнящий

Источники: "Коммерсантъ", "Матч ТВ", "Чемпионат", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Норвежец Магнус Карлсен отказался от матча с Яном Непомнящим за мировую шахматную корону

17:19, 20 июля 2022

Комменты 55

S

Магнус всегда был таким по характеру, что ему надо было ставить перед собой новые цели. Непомнящий, который сильно слабее - уже пройдено. Новой цели нет, нет и мотивации соответственно.

S

Этотвсе уже дошло до абсурда. Я не русская и я против войны на украине, но я так же против этой русофобии и дискриминации русских. Тогда можно каждого возненавидеть. Американцев за Японию, Французов за колонии и за массовые убийства миллионов людей в Морокко. Ну если капнуть там и крестовые походы, а если ближе, то на минуточку, две мировые войны и их хи хм хм не Россия начинала. Сколько там людей погибло?? Ч еще раз говорю, я против войны и против политики России и этого режима, но люди то тут причем!

Аватар

Я тут намедни "Чемпион мира" посмотрела с Янковским и Хабенским, про матч между Карповым и Корчным в 1978г. Во-первых, фильм, игра актёров - отличные. А во-вторых ещё раз подумала - шахматы, конечно, это что-то фантастическое.

Аватар

Наши как в танке, честное слово. Если соперник априори сильнее, то он и ещё выиграет. И шестой, и десятый раз. Яну надо сосредоточиться на других играх и соперниках. А время придёт, и Карлсена одолеет)))

Аватар

Магнус - блестящий, гениальный игрок, и его доминация последнее десятилетие абсолютно логична. Представитель старой школы в мире шахматистов, обучающихся компьютером, и перенимающих его ходы. Играли же вот только зимой с Непомнящим, полгода не прошло, все и так ясно. Я вот тоже хочу вызвать Магнуса, пусть идет и защищает титул с каждым желающим и даже с ноунеймом, так что ли?

Подождите...