Российские концертные агентства начали включать в контракты с артистами пункт о запрете политических высказываний со сцены. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей двух концертных агентств и концертного директора нескольких известных групп. Информацию подтвердил изданию Эдуард Ратников, гендиректор агентства TCI, которое устраивало выступления групп Rammstein, "Ария", "Алиса" и других. Директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич отметил, что в последнее время это касается всех крупных мероприятий и имеет массовый характер.

Так, в распоряжении журналистов оказалась копия договора одной из групп, в которой уточняется, что исполнитель не имеет права "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный". Помимо этого, музыкантам запрещается использовать "государственную символику Украины, в том числе сходную с ней до степени смешения, а также иную символику, в целях формирования неправильных выводов о целях и задачах Вооруженных сил РФ на территории Украины".

В случае нарушения этого пункта, а также в случае отмены концерта исполнитель будет вынужден компенсировать расходы на организацию мероприятия. Кроме того, в течение трех дней ему придется заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ранее во время концерта в Уфе Юрий Шевчук высказался против военной спецоперации РФ на Украине: на него составили протокол о дискредитации ВС РФ. Позже в сети также распространился список нежелательных артистов, в который попали многие музыканты, не поддержавшие политику российского правительства, в том числе певица Манижа, группа Little Big и другие.

Источники: "РБК", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Концертные промоутеры начали включать в договоры с артистами запрет на политические заявления со сцены

12:14, 19 июля 2022

Комменты 57

D

Она страшная для таджички ? Или как ? Что отталкивает в её лице?

Аватар

Хорошо если бы агитации не было ни в сторону поддержки сво, ни в сторону критики а концерт был просто развлекательным мероприятием, по сути это верно что в творчество не надо приплетать политику, мож люди туда покайфовать и развлечься пришли а не вот это все

Аватар

Во у либерды пригорело! Это как это так, нельзя говорить против СВО, а за можно! Тут еще Шульман обжаловала отказ суда исключить ее из списка СМИ-иноагентов, говорит не политической, а научной деятельностью занималась, вот ведь! Бедолага.

Аватар

За Z повестку тоже пусть не агитируют

Аватар

Я соглашусь с комментаторами о том, что концерт - это работа артиста, где он развлекает людей и объединяет их своим творчеством, а не размышляет о политике. Но, если я правильно поняла, это должно быть обязательное условие по всем концертам и мероприятиям, т.е и в поддержку СВО не следует говорить на своих концертах всем артистам и публичным личностям, поддерживающим СВО.

Подождите...