В телеграм-каналах обсуждают открывшуюся 13 июля выставку "Тонкие граждане" в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре в Москве. Экспозицию, посвященную темам неравнодушия и объединения, два года готовили студенты магистерской программы Музея современного искусства "Гараж" и Высшей школы экономики. Однако первые посетители выставки заметили, что в некоторых местах вместо картин на стенах висят объявления о том, что художник отказался от участия. На это обратили внимание в телеграм-канале "Антиглянец".

Заметили новый тренд — художники массово, по понятным причинам, отказались от участия в арт-проекте. И здорово, что это указывается. Жаль, конечно, что талантливых ребят не увидим.

Фото из телеграм-канала

Фото из телеграм-канала "Антиглянец"

Фото из телеграм-канала

На это отреагировали в телеграм-канале "Закулиска".

По "понятным причинам"? Может, Василию Зурабовичу Церетели так и назвать свою выставку политманифестов? "Понятные причины". Не очень понятны причины, по которым табличку "Художник отказался от участия в выставке, это был Агиль Абдуллаев" (кто это?) надо на деньги госзадания Департамента культуры Москвы выкатывать широкому зрителю. Это солидарность? Классический "фак в кармане"? Политическая позиция? Что за "понятные причины"? Спецоперация? Доллар по 50? Годовщина Волынской резни? Очень, очень-очень тонкий лед, Василий Зурабович (музей основан скульптором Зурабом Церетели, сегодня исполнительным директором является его внук, Василий Церетели. — Прим. ред.),

— написали в "Закулиске".

В вывешенных объявлениях причины, действительно, не озвучены буквально, хотя, вероятно, речь идет именно о решении художников не выставляться, пока идет российская военная спецоперация на Украине. Например, упомянутый художник Агиль Абдуллаев написал целое письмо к публике, в котором отметил:

Мне жаль, что мои работы не могут быть вам здесь представлены по причине, которую я даже не могу назвать.

К обсуждению присоединились и в телеграм-канале "Невминкульт".

Коллеги обсуждают выходку художников, которых нет на выставке, которая вроде бы есть. Чтобы хоть кто-то узнал о великих, но отчего-то непризнанных гениях, решено было разыграть политический перформанс. Типа другой актуалочки у них для нас (вас) нет. У нас другой вопрос — коль скоро экспонатов нет и художник представлен не полотном, а копиркой на А4, то зачем вообще занимать выставочную площадь? Может, им еще и долю с билетов, м? Можно ведь было план эвакуации повесить, ответственных за пожарную безопасность, контурную карту. На худой конец — табличку "Выход",

— написали в канале.

"Меня послали ***** (к черту. — Прим. ред.), но я оформил это в рамку и продаю билеты на просмотр. Проблема в том, что послали не персонально МMoМА и кураторов. Послали — работодателя. Москву. Страну. Нас с вами. <...> Давно ли Игорь Самолет, автор кислотно-синтетических принтов про яркий Кремль и речь Собянина, решил стать черно-белым? Грустно ему стало? Гранты кончились? Давно ли автор жовто-блакитных инсталляций Лиза Бобкова стала желанным гостем московских госмузеев? Это никакой не "тонкий лед". Это про то, что Moscow Museum of Modern Art, клон нью-йоркского MoMA, должен, по идее, стать "Вкусно и точка". Вернее — как там в табличке написано. Нецензурно. И точка,

— отреагировали в телеграм-канале Real Cultras.

Об отсутствии ряда работ в экспозиции сам музей предупреждает зрителей заранее.

Пустота на выставке также выступает одной из форм тонкого высказывания. Часть экспозиции намеренно оставлена незаполненной — эти залы отводились работам пяти художников, присутствие которых предполагалось, но они не смогли стать участниками выставки. Сумма присутствия и отсутствия формирует пространство для выражения мировоззрений и личных историй художников. В пустоте пространства нет опустошения, но есть место размышлению, фантазии и воображению зрителей,

— так об этом написано в пресс-релизе выставки на сайте музея.

Работа Евгения Дедова

Работа Евгения Дедова

На выставке представлены работы Лизы Бобковой, Евгения Дедова, Карины Садреевой-Нуриевой, Игоря Самолета. Она должна была работать до 28 августа, но вечером 13 июля стало известно, что экспозицию решено было закрыть.

Проект не подразумевал политического контекста и финансировался за счет частных средств. В течение двух лет студенты готовили выставку, однако в процессе формирования экспозиции в первоначальную концепцию были внесены изменения. В результате в проект оказались привнесены смыслы и заявления с политическим подтекстом, который ММоМА, как государственное учреждение, не считает допустимым транслировать на своей площадке. В связи с этим организаторы и участники приняли совместное решение о завершении проекта,

— говорится на сайте музея.

В ряде телеграм-каналов предположили, что после общественного резонанса на организаторов было оказано давление, впрочем, с такой точкой зрения согласились не все. 

Выставку в ММоМА "Тонкие граждане", не проработавшую и дня, закрыли якобы по звонку из Депкультуры. В музее, конечно, говорят, что по техническим причинам, — написали в телеграм-канале "ку-ку".

В дивном новом мире закрыли выставку "Тонкие граждане" кураторов магистерской программы ВШЭ и музея "Гараж". Некоторые художники попросили убрать свои произведения из экспозиции до начала выставки. Это вызвало оживление в правых телеграм-каналах, выставка была закрыта. Если анонимные каналы у нас теперь имеют такое влияние, то добавить нечего,

— написали в телеграм-канале "Между искусством и театром".

В дивном новом мире бесталанные недоучки, способные лишь пустословить об иммерсивности парципитарности, не понимают, что закончилось время цыганщины в искусстве. Имитировать искусство много ума не надо, достаточно окончить магистратуру какой-нибудь "высшей" школы, извините, экономики. А если вас, котики, лишить так любимого вами безусловного депкультовского дохода, на что вы способны? Максимум — вовремя выкрикивать "Свободная касса!"

— парировал в своем телеграм-канале писатель и радиоведущий Дмитрий Конаныхин.

Источники: https://mmoma.ru/, Телеграм-канал "Антиглянец"

Подпишитесь на наш

Обновлено. В телеграме обсуждают отказ художников от участия в выставке в MMоMA: "Разыграли политический перформанс"

19:20, 13 июля 2022

Комменты 15

Аватар

Любой протест имеет значение, мы имеем право доносить наше мнение в любых формах, раз запрещают прямые высказывания. Мо-ло-дцы!

R

В гугле написала Абдулаев. Художника не показал. А вот других людей много. Потом написала худодник Абдулаев, опять ничего. Потом имя написала. И только потом, что то появилось неясное. Картинки не понятно, художника, его лицо или других аблулаевых. Короче. Пиар, такой пиар. Знать не знали бы, много сейчас художников. Рембрант один и никто не может так показать свет и лица. Да и многих других художников, пока никто не переплюнул, а современные мазки, раз два и готово. Ума не надо. Главное сказать, а я "так вижу". Это современное искусство.

Аватар

Понятно какая причина на самом деле- бесталаннное ничто с неготовой работой, они что, бедняги в армии в это время, что не успели?

S

Эх а Микеланджело, Да Винчи "тупо" изобразительным искусством занимались....Нет бы перфомансы устраивать вместо писулек своих...Глядишь стали бы гениями как это шлабутьё.

Аватар

Зашла на сайт к Лизе Бобковой. Ну прям очень сильно на любителя её работы, прям на совсем уж ограниченный круг лиц рассчитаны. Так что, если честно, бумажка с объяснительной смотрится даже очень креативно на фоне её творчества.

Подождите...