Карин Кнайсль, которая с 2017 по 2019 год возглавляла австрийское Министерство иностранных дел, покинула страну из-за угроз. Об этом сообщило издание Washington Post, журналисты которого заявили, что связались с Кнайсль по WhatsApp. Давать интервью Кнайсль отказалась, но рассказала, что покинула Австрию "не по своей воле". Куда именно она уехала, неизвестно.

После выхода статьи Кнайсль написала в твиттере (заблокирован в России), что покинула Австрию еще в 2020 году. Я покинула Австрию в сентябре 2020 года из-за постоянных угроз. В июне 2021 года меня избрали директором правления "Роснефти". Я не живу в Австрии из-за угроз убийством и запрета на работу. The Washington Post превращает это в экстренную новость, но с опозданием на два года.

Кнайсль также отказалась прокомментировать журналистам дело Эгисто Отта, который руководил агентами под прикрытием в австрийской службе внутренней безопасности — его заподозрили в продаже России государственных секретов и предоставлении информации о предполагаемых врагах Кремля на Западе. Кнайсль ответила, что "ничего об этом не знает".

В 2018 году на свадьбе Кнайсль присутствовал президент России Владимир Путин, который потанцевал с невестой. Позже дипломат рассказала журналистам, что пригласила на свадьбу Путина, который в этот момент находился в Австрии с визитом, "спонтанно".

Из-за присутствия Путина на ее личном торжестве Кнайсль раскритиковали некоторые австрийские политики, которые призвали ее подать в отставку. В 2021 году Кнайсль вошла в совет директоров "Роснефти" в качестве независимого директора, ее кандидатуру предложило российское правительство. В мае этого года она покинула "Роснефть" в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.

Источники: "Коммерсантъ", The Washington Post, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, которая танцевала с Владимиром Путиным на свадьбе, покинула страну из-за угроз

14:20, 6 июля 2022

Комменты 67

Аватар

Замаралась на всю жизнь. "Потому что не надо было быть дурой".

Аватар

А я была в вене в одновременно с путиным и прекрасно помню как перекрыли вообще все. А ещё встретила назарбаева тогда ещё президента в вене

Аватар

В этой новости кринжово все. То, что эта жуткая бабища вообще выходила замуж, то что на ее свадьбе с невестой танцевал Путин, то что она входила в совет директоров Роснефти, будучи министром австрийского МИДа.

M

Какие тут сплетницы двуличные,как только покидают Россию, то сразу хай-вай, и то уезжают по своему желанию. А тут затравили и жизни угрожали. Ничего страшного

M

Она, будучи министром иностранных дел, пригласила Путина и Лаврова к себе на свадьбу. Там был также Канцлер Австрии и тд. Путин станцевал с ней один танец как почетный гость. Политическая ситуация была тогда совсем другая.Она сейчас уже развелась. Муж ее побивал. Она даже давала интервью с фингалом под глазом. Сначала уехала во Францию, сейчас на Ближний Восток( она востоковед). Раньше сталкивались с ней по работе и были случайно вместе в гостинице на море во время ее медового месяца. Она много рассказывала про свадьбу.

Подождите...