В соцсетях и СМИ обсуждают ситуацию вокруг 25-летнего вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова: олимпийского чемпиона, подписавшего контракт с американским хоккейным клубом "Филадельфия Флайерс", задержала военная прокуратора за уклонение от армии. Задержание было зрелищным — с участием десятка человек в масках. Ситуация вызвала огромный общественный резонанс: эту историю обсуждают как болельщики в соцсетях, так и публичные люди в медиапространстве.

Сегодня популярную точку зрения выразил спортивный комментатор и глава "КХЛ ТВ" Дмитрий Федоров:

Ну давайте по фактам: служивые люди без опознавательных знаков, не представляясь, забирают человека, отвозят неизвестно куда. Никаких пресс-релизов. Все вокруг говорят: "Ну, раз это произошло, то, наверное, это чей-то заказ". То есть это не исполнение закона, это заказ. И вот если сейчас Иван, серебряный призер Олимпиады, лучший вратарь КХЛ, обладатель Кубка Гагарина, находится в воинской части и нас об этом не информируют — притом, что запрос общества существует, — то это дискредитация власти, и это похоже на похищение. Не на призыв человека в армию, а на похищение, — заявил он в эфире программы "Есть тема" на "Матч ТВ".

Однако в Кремле считают иначе: Администрация президента не занимается организацией и проведением призыва. Поэтому этот вопрос нужно адресовать не нам, а в Минобороны. Здесь не может быть человеческих комментариев, ведь есть закон. Эмоциональные рассуждения вряд ли уместны,

заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник РИА "Новости" сообщил, что хоккеиста забрали в армию из-за конфликта с руководством клуба ЦСКА — Федотов ранее играл за ЦСКА, но в мае подписал контракт с НХЛ:

В сборных командах России необходимых спортсменов призывного возраста заносят в списки, по этим спискам их призывают в спортивную роту. Так они призываются в армию, делается это через Минобороны и частично через МВД. И никаких проблем не возникает с выступлениями. Федотов поругался с армейцами. Это все вопрос контактов, амбиций самого вратаря и другого человека. Понятно, что все должны отслужить. Но при этом есть утвержденный порядок, который не устроил Федотова, — говорится в сообщении.

Министр спорта РФ Олег Матыцин также ссылается на закон.

Что тут комментировать? Живите по закону, и у вас все будет хорошо. Может ли Минспорта помочь ему в вопросе тренировок в воинской части? Вопрос быта военнослужащих — в компетенции Минобороны. Если нужно какое-то содействие, мы его окажем. Находимся в тесном контакте с коллегами из Минобороны, сделаем все необходимое, — заявил он "Матч ТВ".

С министром спорта оказался солидарен и хоккеист и депутат Вячеслав Фетисов:

Федотов — гражданин России, у нас в конституции сказано, что граждане должны служить в армии. Его должны были забрать еще в 18 лет, но по каким-то причинам этого не сделали. Может быть, сейчас это несвоевременно, и ситуация получила большой резонанс, но с точки зрения закона здесь все правильно, тут не может быть никаких претензий. Могу сказать, что в европейских странах, где есть конституционная обязанность, спортсмены проходят военную службу. Насколько я знаю, это работает в Финляндии. Раньше хоккеисты тоже по достижении 18 лет призывались в армию, кто-то учился в высших учебных заведениях, получал открепление, но все свои обязанности перед страной мы исполняли.

Российский хоккеист Александр Радулов предположил, что у Федотова были не в порядке документы.

Думаю, что все будет нормально. Конечно, неприятная ситуация, ведь Федотов хорошо проявил себя в минувшем сезоне — выиграл серебро Олимпиады, за ЦСКА хорошо выступил и выиграл Кубок Гагарина. Видимо, что-то было не в порядке у него с документами, — сказал он в эфире программы "Есть тема" на "Матч ТВ".

По мнению спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, призыв Федотова в армию — настоящий произвол. Во-первых, нужно спросить сначала у хоккеиста: о чем он думал? Он мальчик совершеннолетний, ему 25 лет. Спросить у его агента, который молчит. У Федотова было семь лет, чтобы решить вопрос с армией. Но здесь еще вопрос в том, как это было сделано. Наши вооруженные силы без Федотова сейчас сдадут в своей боевой мощи? Он, на секундочку, лучший вратарь страны.

Это все напоминает показательную порку. Может, чья-то месть за то, что он собрался в Филадельфию. Мне как человеку, радеющему за российский спорт и переживающему за отдельно взятого человека, кажется, что людям, которые это сделали, до фонаря на Россию, на престиж страны и на престиж российского спорта. Они не думали ни о хоккее, ни о Федотове. Ситуация просто вопиющая, — заявил Губерниев в эфире "Матч ТВ".

Хоккеист Александр Овечкин комментировать ситуацию отказался и в ответ на вопрос журналистов заявил:

Говорить про Федотова не хочу. А зачем?Его реакцию раскритиковал Дмитрий Губерниев.

Я в ужасе от того, что молчит хоккейная общественность, молчит Овечкин. Никакой корпоративной солидарности у людей нет.

Историю с Иваном Федотовым обсуждают и в соцсетях.

Вратарь Иван Федотов, которого послали служить в армию за то, что он заключил контракт с НХЛ, еще недавно на матче с финнами вышел на лед в майке "СССР". Заказывали СССР? Распишитесь в получении. Без злорадства, — прокомментировала в твиттере (заблокирован в России) пользователь @YLatynina.

Иван Федотов, бывший вратарь хоккейного ЦСКА, вратарь сборной, отказался от продления контракта с армейцами и подписал договор с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерс". ЦСКА обиделся и решил отомстить. Долго не думали, подняли на уши военкоматы и военную прокуратуру — всю мощь ВС РФ, — пишет пользователь @uralouisville.

Федотова задержали 1 июля в Санкт-Петербурге на выходе из ледовой арены. 2 июля стало известно, что в сборном пункте военкомата ему стало плохо: по данным СМИ, на нервной почве у спортсмена обострился гастрит, в связи с чем его доставили в военно-морской госпиталь. 3 июля в СМИ появилась информация, что Федотов, предположительно, был отправлен в Североморск (по другим данным — в Северодвинск). Сообщается, что в дальнейшем его могут отправить на службу на Новую Землю в Северном Ледовитом океане.

Источники: Sports.ru, "РБК Спорт", "РИА Новости", Sports.ru, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Хоккеиста сборной России Ивана Федотова задержали и призвали в армию. История получила широкий резонанс

19:35, 4 июля 2022

Комменты 259

H

Очень жалко такого красивого и талантливого парня. Если не вытащат его адвокаты, то через год без игр и тренеровок,он, боюсь, нафиг в нхл будет не нужен, а в тот же цск - сам не пойдет после такого мудачества с их стороны..

Аватар

У нас он - в Северодвинске. В местных новостях пишут, что мобильник изъяли, до сентября планируют оставить здесь, а потом на службу на Северный флот. Но лично мне кажется, что его вытащат из армии, не будет он служить весь срок.

Аватар

все правильно- условием перехода в НХЛ было осуждение СВО, из него хотели сделать новую Марину Овсянникову. Так что уберегли его от позора, потом спасибо скажет.

Аватар

Надеюсь ситуация разрешится, парню нельзя ломать жизнь.

Аватар

Какой дикий стыд и очередной позор нашей власти. Соболезную Федотову!

Подождите...