Кинокритик Антон Долин, который из-за спецоперации уехал из России и сейчас работает в Латвии, ответил на обвинения в "колонизаторских намерениях по отношению к Латвии".

Поводом для этих обвинений стало то, что в жюри международных критиков журнала Screen International Антон Долин указан как латвийский кинокритик. Против этого выступил Рижский кинофестиваль, опубликовав заявление под заголовком "Рижский МКФ реагирует на признаки культурного колонизационного мышления в киномедиа".

Уже 7 лет я принимаю участие в жюри международных критиков, собранном журналом Screen International, на фестивалях в Берлине и Каннах. <...> Все эти годы я представлял в жюри разные издания ("Афишу", "Искусство кино", "Медузу"**), но одну и ту же страну — Россию. В этом году редакция вновь обратилась ко мне, спросив, где я сейчас вообще нахожусь и чем занимаюсь. Вкратце им рассказал: в РФ не живу, в "Медузе"** по-прежнему работаю. Они бурно выразили мне свою поддержку, подтвердили приглашение в жюри и попросили уточнить: какую страну указывать? Чуть подумав, я назвал Латвию, — написал Долин в фейсбуке*.

Он объяснил, что "Медуза"* со дня основания является латвийским СМИ, несмотря на то, что пишет на русском языке. Совершенно непонятно, каким боком нынешняя "Медуза"** и я можем представлять нынешнюю Российскую Федерацию — хоть в Каннах, хоть где-либо еще. Россию она представляет не в большей степени, чем газета The Moscow Times — США (ведь она печаталась на английском, а Мишель Берди американка. Идея письма тем не менее мне прекрасно понятна, хоть она и не выражена эксплицитно. Россияне прикидываются европейцами, но мы их разоблачим. Видимо, имелся в виду и скандал с отказом в аккредитациях многим российским журналистам: Антон Долин и тут пролез, хитростью добыл аккредитацию. Кинокритик подчеркнул, что на его каннской аккредитации была указана Россия, и принес извинения всем, кого ненароком обидел: У меня и паспорт российский, Россия — моя родина, смерть неизбежна и т. д. Странно было бы это отрицать. Однако единственное СМИ, куда я сейчас регулярно пишу, зарегистрировано в Латвии.

Дорогие латвийские коллеги, прошу прощения, что ненароком вас оскорбил. Я всего лишь хотел быть честным. <...> Даю зарок никого больше не колонизировать и не вводить в заблуждение — позорное клеймо россиянина должно быть выжжено на лбу навеки. Хорошенько подумаю, какую страну поставить рядом со своим именем в следующий раз. Извините. Антон Долин отметил, что обвинения в его адрес были, по его предположению, инициированы коллегами с Украины.

На прошлой неделе во Франции завершился Каннский фестиваль, на который не были аккредитованы журналисты из России в связи с военной спецоперацией РФ на Украине. При этом в основной программе присутствовал фильм "Жена Чайковского" российского режиссера Кирилла Серебренникова.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**"Медуза" признана в РФ СМИ-иноагентом

Источники: Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Кинокритика Антона Долина обвинили в "колонизаторских намерениях" по отношению к Латвии

12:40, 31 мая 2022

Комменты 60

E

Знаком я с ним, прикидывается, что поддерживает любое мнение, а на самом деле...груб, высокомерен и далее, по списку. Постоянно, к месту и не к месту упоминал про Путина и Сталина (но, почему - то молчал про Ленина, странно). И, задавая ему вопрос про харассмент и феминизм, опять услышал про Путина. И я ему рявкнул ему, да, я за Путина!!!))) Где - то, дня за три, до спецоперации). Вообще, из кинокритиков знаком не только с ним, ругался с Алисой Таёжной, с Татьяной Шороховой, хотя она и питерская, вывод они сделали, что женщины для меня - кусок мяса. Жуткий конфликт у меня с ними, с либералами). А из консерваторов только лишь Холмогоров).

S

Вертятся, как ужи на сковородке. Не знают, кому лизнуть, как выкрутиться, за все извиняются, всего стыдятся. Н-да, незавидная участь предателей

P

Ха-ха-ха, совсем его не жалко.... "вонючка"-предатель ))

Аватар

Получи фашист гранату)))))

Аватар

Пусть упадёт на колени и извиняется за то, что он родился в России, на счёт русский сомневаюсь.

Подождите...