Неизвестный посетитель напал на "Мону Лизу" Леонардо да Винчи в парижском Лувре. Мужчина в парике и на инвалидной коляске сначала попытался разбить стекло, а затем бросил в картину торт и рассыпал рядом лепестки роз. Видео инцидента разошлось по социальным сетям.


"Мона Лиза" после нападения

По словам очевидцев, мужчина кричал, что сделал это "ради планеты". Подумайте о Земле! Есть люди, которые разрушают ее. Все художники думают об этом. Вот почему я это сделал, — цитирует нападавшего телеграм-канал Readovka.

Как сообщили сотрудники музея, "Мона Лиза" в результате акции не пострадала — полотно работы Да Винчи хранится под бронированным стеклом. На данный момент картину уже очистили от торта. Активист, в свою очередь, задержан. Оценочная стоимость "Моны Лизы" составляет около 1 млрд долларов.

На "Мону Лизу" ранее было совершено несколько нападений: в картину бросали камни и обливали серной кислотой, а в 1974 году на выставке в Японии женщина попыталась распылить на картину красную краску, выражая недовольство политикой музея в отношении инвалидов, в частности отсутствием пандусов. В 2009 году россиянка бросила в картину чашку чая.

Источники: Readovka, Twitter/ @lukeXC2002, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Неизвестный напал на "Мону Лизу" в парижском Лувре и испачкал картину тортом

10:09, 30 мая 2022

Комменты 70

Аватар

И что им всем она покоя не дает: чай, торт, краска, камни. А еще кислота!

Аватар

Засранцы д...лись до картины

S

Только репинского Ивана Грозного открыли… 4 года делали. Тоже под стекло пора.

Аватар

Племя Геростратов не переведётся никогда(((

Аватар

Мона Лиза под стеклом, стекло помоют. Разбить пытался, дурашка, там пулеметом не возьмешь)))

Подождите...