Режиссер Андрей Кончаловский задолжал Внешэкономбанку почти 130 миллионов долларов. Как выяснили в "Трансперенси Интернешнл — Россия"*, эти деньги режиссер брал на экранизацию балета "Щелкунчик", которая вышла в 2010 году и провалилась в прокате.

Фильм снимали на английском языке, для работы над мюзиклом по мотивам сказки "Щелкунчик и Мышиный король", по словам Кончаловского, привлекли "лучших мастеров Голливуда". Главную роль в фильме сыграла Эль Фаннинг. До премьеры трейлера фильма Кончаловский заявлял, что "Щелкунчик" снят на деньги американских инвесторов, однако в титрах фильма присутствует строчка: "Создан при поддержке Внешэкономбанка".

По данным СМИ, речь шла не о спонсорской поддержке на безвозмездной основе: банк выдал компании Кончаловского кредит на 50 миллионов долларов. Еще около 30 миллионов долларов на фильм выделили сам режиссер и частные инвесторы, в том числе британский продюсер Пол Лоуин. Позже банк выделил на фильм еще 10,9 миллиона долларов на конвертацию фильма в 3D-формат. Таким образом, "Щелкунчик и Крысиный король" стал самым дорогим фильмом в истории российской киноиндустрии.

Вернуть деньги создатели планировали из сборов на фильм, однако сказка провалилась в прокате: по словам Кончаловского, причина была в негативной критике. Фильм действительно получил плохие отзывы кинокритиков — в сюжете увидели аллегорию на нацизм. Сборы в США составили всего 196 тысяч долларов, а мировые — 15 миллионов долларов, из которых 13,7 миллиона пришлось на Россию.

Для получения финансирования на фильм Кончаловский открыл на Каймановых островах компанию под названием Nutcracker Holdings Limited. В 2009 года банк подал первый иск к Nutcracker Holdings Limited, однако режиссер попросил отсрочить дату выплат, поскольку премьера "Щелкунчика" откладывалась. В конце 2020 года компания была должна уже 127,8 миллиона долларов (включая основной долг, проценты и судебные издержки), однако на тот момент была закрыта. На какой стадии находится судебный процесс сейчас, неизвестно — на запросы журналистов Кончаловский и ВЭБ не ответили.

*"Трансперенси Интернешнл — Россия" — российская некоммерческая организация, которая является частью международного движения по борьбе с коррупцией. Transparency International, признана в России иноагентом

Источники: "Медуза" (СМИ признано в РФ иноагентом), GettyImages.ru

"Трансперенси Интернешнл — Россия*: Андрей Кончаловский должен ВЭБу 130 млн долларов за экранизацию "Щелкунчика"

18:03, 27 мая 2022

Комменты 91

G

Учитывая, что ВЭБ - банк с госучастием, сколько же вреда от этих михалковых-кончаловских? Никита со своими сумасшедшими бюджетами на откровенное г...но, Андрон с этим долгом, надя там подтягивается, счас начнет урапатриотическое кино клепать. И клянчут и клянчут, то на фастфуд, теперь на премию, хотя на фастфуд сейчас было бы актуальнее, но, видимо, когда просили, делом никто не хотел заниматься, бюджет освоить, рассовать по карманам и беса гонять. У меня одно слово - тьфу.

S

А что это так фильм испоганили, чем??? Можно было получше сделать с такими лямами и на рождественские каникулы бросить его америкосам,на платите и смотрите

Аватар

Читала, уже давно, как то воспоминания женщины, которая была с ним знакома ещё с молодости. Так вот она подробно рассазывала о времени, когда Кончаловский был не особо известен, жил в Америке и еще до того, как он снял Танго и Кэш. Подсаживался за столик в ресторанах к знакомым и получало так, что он никогда за себя не платил. Всегда ел на халяву и находил повод уйти еще до того, как принесут счет. Всегда! Одалживал у людей деньги и никогда не отдавал долги! Никогда! И не важно какая была сумма - большая или не очень. Так что брать и не отдавать долг это для него нормальное состояние. Не первый раз

Аватар

Оооо, я помню эту жуть. Хорошо что премьера у нас была на Новый год, и после праздника хотелось отоспаться. Когда стало ясно, что ничего хорошего не будет, я преспокойненько уснула. Ходили с дочкой. Ей тоже не понравилось. Так что это не плохая критика виновата, а просто фильм не удался.

W

Щелкунчик и Крысиный король)) редакция жжёт))))

Подождите...