Министерство юстиции России включило рэпера Моргенштерна в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Как сообщается на сайте ведомства, артист "осуществлял политическую деятельность", получая финансирование от Украины и израильской компании Yoola, которая занимается монетизацией видео на YouTube.

Объясните, какой политической деятельностью я занимаюсь? На секунду, я признан национальной угрозой Украины. Мне запрещен въезд в страну. Вы мне вменили финансирование от Израиля через Yoola. Окей, тогда признайте 70% блогеров YouTube иноагентами. Деньги от них приходили ко мне на русское ИП, и с каждого рубля я платил налоги. А деньги от Украины где? Можно пруфы?

отреагировал Моргенштерн на свой новый статус в личном телеграм-канале.

Моргенштерн

Его адвокат Сергей Жорин уже заявил о намерении рэпера обжаловать решение Минюста.

Моргенштерн не согласен с этим решением, мы обязательно обжалуем его,

— сообщил он ТАСС.

Между тем глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина посчитала внесение музыканта в реестр иноагентов в преддверии 9 Мая очень символичным.

Велик символизм этого решения. Ведь принято оно накануне Дня Победы в отношении того, кто очернял наш великий праздник и ставил под сомнение победу русского народа над нацизмом. Того, кто на подачки от иностранных заказчиков сеял насилие, грязь и зло и тянул в эту бездну за собой тысячи детей и подростков,

написала она в своем телеграм-канале.

Моргенштерн

Напомним, что Моргенштерн уехал из России в Дубай вместе с (теперь уже бывшей) женой Диларой еще до начала военной спецоперации на Украине. Причиной отъезда стали обвинения в торговле наркотиками, которые ему предъявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Недавно музыкант признался в своем телеграм-канале, что хотел бы вернуться на родину, но не может, потому что "боится". Ранее в сети появилась информация о планах Моргенштерна получить израильское гражданство.

Среди лиц, включенных в список "иноагентов", помимо рэпера также оказались бывший юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией) Любовь Соболь, политики Леонид Гозман и Владимир Милов.

Источники: ТАСС, Соцсети

Подпишитесь на наш

Минюст России признал Моргенштерна "иностранным агентом". Рэпер обжалует это решение

12:01, 7 мая 2022

Комменты 20

Аватар

Какой-то башкирский выродок через которого обмывает деньги башкирская мафия.

Аватар

Где подписать, чтобы он уже точно сюда не вернулся?

Аватар

Мне кажется его слова извратили про 9 мая или он не совсем правильно выразил мысль. Как я поняла, типо лучше бы не было парада, а деньги на проведение потратили бы на ветеранов. Мне он не нравится, если что и я за проведение парада, но против приглашений элиты

Аватар

Мизулина очень недальновидная и глупая женщина. Впрочем, как и вся Единая Россия

D

достала реклама, и сверху и снизу и стопицот раз посередине, хоть не заходи

Подождите...