Миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск договорился о приобретении социальной сети Twitter (заблокирована в России) за 44 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters.

О желании приобрести Twitter и сделать его частной компанией Маск заявил 4 апреля, после того, как купил 9,2 процента акций, став крупнейшим акционером компании. Релиз компании был опубликован на портале PR Newswire. Twitter, Inc. сегодня объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за 52,2 доллара за акцию. Общая сумма сделки оценивается примерно в 44 млрд долларов, 

— говорится в документе.

Глава совета директоров Twitter Брет Тэйлор добавил, что принятое решение — это "лучшее движение вперед для акционеров Twitter".

Ранее Маск заявил, что хочет приобрести Twitter не ради прибыли, а ради свободы слова, и намеревается внести в работу компании важные изменения. В первую очередь они коснутся модерации публикуемого контента: ранее социальную сеть часто критиковали за цензуру. Так, общественный резонанс в прошлом году вызвала полная блокировка аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа. Кроме того, Маск намеревается бороться со "спам-ботами" и фейковыми аккаунтами.

Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Twitter — это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества.

Twitter обладает огромным потенциалом — я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его, — заявил Маск после обсуждения сделки.

Источники: Reuters, PR Newswire, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Илон Маск договорился о покупке Twitter за 44 млрд долларов

09:37, 26 апреля 2022

Комменты 17

L

Интересный поворот. Посмотрим на развитие событий. Чудес, естественно, ждать не приходиться, разве что, возможно, отстрочку повальной цензуры, к которой все неизбежно идёт в США. Маск ещё ничего не сделал, но левые корпоративные сми и блогеры в истерике только потому, что Маск сказал, что твёрдо верит в свободу слова. Конечно, им надо задушить любые неугодные мнения и даже само упоминание нелицеприятных для линии партии фактов как хейт спич ( как было с аккаунтом LibsonTkTok, всего-то обличающим, чему LGBTQ учителя учат детей (включая детей начальнй школы) путём репоста их же видео) и дезинформацию. И будто это впервые миллиардер владеет сми или соцсетями — тот же Безоc владеет Washington Times. Но ‘это другое’. Интересные факты и репосты на эту тему в Твиттере Glenn Greenwald.

Аватар

Ну, не знаю... Если измерять в бутылках, то на те же деньги можно было бы купить Газпромнефть (23 млрд), Русал (12 млрд) и на сдачу взять Яндекс (7 млрд).

Аватар

Как купить акции?

Аватар

Если оценивать покупку только как инвестицию (обстрагируясь от политики), то не знаю насколько это выгодное вложение. Сам Маск анализировал как-то топ аккаунтов в твиттере, у которых миллионы подписчиков, а последняя активность была в 2018 году...У мировых брендов вообще очень мало количество подписчиков, а у других мировых звёзд вообще нету аккаунта в Твиттере. Ставку можно сделать только на новости и твиты разных ботов про крипто и NFT. Интересно как окупится его вложение...

Аватар

Рогозино горе.

Подождите...