Основатель "Тинькофф-банка" Олег Тиньков, который в этом году перестал быть долларовым миллиардером, выступил с осуждением военной спецоперации на Украине. Бизнесмен опубликовал пост в запрещенном инстаграме (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией). В нем он раскритиковал состояние армии, обратил внимание на кризис бизнеса, заявил, что "90% россиян против" спецоперации, и осудил тех, кто ее поддерживает, назвав их "дебилами".

Все погрязло в ниппотизме, холуйсте и чинопочитании. Кремлевские чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море. Бизнесмены пытаются спасать остатки имущества (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— написал Тиньков.

Олег Тиньков

Олег Тиньков

В конце поста предприниматель попытался обратиться к "коллективному Западу" на английском языке, попросив найти для Путина "понятный выход", чтобы "сохранить его лицо" и "остановить бойню".

Пожалуйста, будьте более рациональными и гуманными,

— попросил Тиньков.

Обращение банкира уже прокомментировали в ряде телеграм-каналов. Так, "Героиня Татлера" иронично прокомментировала орфографические ошибки, которые тот допустил в посте.

Чтобы понять, что аккаунт Тинькова не взломан, просто приглядитесь к его версии слова "непотизм". Детство в кемеровской шахте не подводит,

— написали в канале.

Ксения Собчак предостерегла держателей карт банка, намекнув на то, что, хотя Тиньков в настоящее время не имеет прямого отношения к банку, его обращение может иметь последствия. С поста председателя совета директоров Тиньков ушел два года назад и сейчас не является владельцем контрольного пакета акций.

В марте этого года Олег Тиньков перестал быть долларовым миллиардером. По данным на 1 марта, его состояние оценивалось Forbes в 820 млн долларов — это в 5,5 раза меньше оценки в последнем рейтинге издания (тогда у Тинькова насчитали 4,7 млрд долларов).

Впервые с осуждением спецоперации Тиньков выступил еще в конце февраля. Однако уже в марте бизнесмен все равно попал в санкционный список Великобритании, так как власти этой страны сочли, что Тиньков "получает выгоду от правительства России". Позднее часть санкций все-таки сняли: Тинькову разрешили въезд в Великобританию, а его частному транспорту (например, яхтам и самолетам) не грозит арест. У Тинькова есть 77-метровая яхта-ледокол La Datcha, которая оценивается в 110 миллионов долларов.

Источники: Forbes, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

"Чиновники в шоке, 90% россиян против": Олег Тиньков раскритиковал военную спецоперацию на Украине

18:52, 19 апреля 2022

Комменты 414

A

Муж открыл карту тинькоф. За обслуживание списали 90 рублей! Закрыл карту.

I

Да. я в ах----е от редакции больше чем от этого мерзкого мужика...

L

Из-за страха, что придется лечиться в России еще не так запоешь

Аватар

Внутри поста вообще его фотка?Похож что нет...

Аватар

Как бы Тинькофф инвестиции не прикрыли после таких заявлений. Вообще когда войну осуждают по соображением туризма выглядит не очень. Я понимаю еще что из-за сострадания к жертвам и просто людям. А тут как будто ряди яхты выглядит. Открою секрет, отдыхать можно много где еще кроме стран Запада. Обращение к коллективному Западу - отрыв от реальности. Никакой выход они не будут искать для Путина. Критика состояния армии показывает потерю связи с реальностью вследствии воздействия ЦРУщно-украинской пропаганды. Целевая аудитория украинские солдаты чтобы не сдавались, думая что побеждают, но зацепило и весь мир, включая Олега. Так то у российская / ДЛНР группировка продвигается, скоро уже скоро территории Донецкой и Луганской областей займут полностью, думаю, за месяц все эти линии Маннергейма на Донбассе перемелют. Алсо, что за жуткая прическа? Мы понимаем что Олег ряд что волосы после химии отрасли, но эти пакли его не красят.

Подождите...