На художника-акциониста Олега Кулика хотят завести уголовное дело об осквернении символов воинской славы из-за скульптуры "Большая мать", в которой увидели пародию на знаменитую "Родину-мать" и издевательство над российской армией. Вырезанная из дерева скульптура изображает женщину с мечом в руке, которую мужчины тянут за веревки, пытаясь сместить ее с постамента. Скульптура была представлена на выставке "Арт-Москва".

Знаете, кто эта страшная бабища с мечом? "Родина-мать". Знаете, где это? В Москве. 16 апреля, Гостиный двор. Выставка Арт-Москва. Frolov Gallery представляет "Большую Мать" киевского "пса-человека" Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-Мать Вучетича (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),  — написал в телеграм-канале писатель Захар Прилепин.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн призвал Следственный комитет возбудить в отношении художника уголовное дело за осквернение символов воинской славы. Направляю запросы в прокуратуру и Следственный комитет о возбуждении уголовного дела <...>. Те, кто совершил эту гнусность, должны ответить по всей строгости закона, — написал он в своем телеграм-канале.

Его поддержал председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведенный во время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку. Мерзостям человекопсов не должно быть места на улицах, площадях и в выставочных залах России, — написал он в телеграм-канале.

Я оцениваю это действие как недопустимое оскорбление символов нашей Победы в Великой Отечественной войне. Это нацеленное и намеренное оскорбление. Это сознательная провокация, это демонстрация вседозволенности. <...> Я считаю, что уголовное дело надо открывать и по этой безобразной пародии. Конечно, она несла политический подтекст, — прокомментировал Пушков возбуждение уголовного дела в беседе с изданием "Известия".

Работа была создана в 2018 году и, по словам автора, не имеет отношения к политике. Как объяснил Олег Кулик, скульптура символизирует конфликт мужчины и женщины. Современные женщины не хотят вести традиционный образ жизни и хотят паритета с мужчинами, поэтому между ними такая драматическая борьба. Это вечная любовь и ненависть, вокруг которых вертится мир, — цитирует Кулика издание "Известия".

Кроме того, на создание серии работ художника вдохновил болезненный разрыв с женой. Это работа 2018 года. Олег сделал и ее, и ряд других скульптурных произведений после болезненного, очень тяжелого для себя расставания с женой. Мне бы хотелось спросить у человека, который сейчас трактовал скульптуру именно так: почему он увидел в ней это? Впрочем, в любой художественной работе сейчас можно найти "что-то такое". Например, "Последний день Помпеи" Брюллова тоже у кого-нибудь вызовет ассоциацию с недавними событиями, — рассказал изданию владелец галереи Frolov Gallery Владимир Фролов.

Олег Кулик родом из Киева, что добавило критики в его адрес, и известен своими многочисленными провокационными перформансами, в том числе прогулками по Москве в обнаженном виде, собачьем ошейнике и на поводке, благодаря которым прославился как "человек-пес".

Историю с перформансом Кулика активно обсуждают в соцсетях. Добро пожаловать в СССР, или как бы нам ввести военную цензуру, не вводя военного положения. На недавней "Арт-Москве" представителей власти возмутила "Большая мать" Олега Кулика – похоже на "Родину-мать", а значит, оскорбляет памятники воинской доблести, — пишет телеграм-канал "Антиглянец".

Скульптура


Скульптура "Родина-мать зовет"

Источники: "Известия", Телеграм-канал Алексея Пушкова, Телеграм-канал Захара Прилепина, Телеграм-канал Александра Хинштейна, Телеграм-канал "Антиглянец", Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией) пользователя Елены Симкиной

Подпишитесь на наш

В скульптуре Олега Кулика увидели пародию на "Родину-мать". На художника требуют завести уголовное дело

14:02, 19 апреля 2022

Комменты 104

L

Я от души посмеялась с этого арта. Нравится, пусть лепит, что хочет. Поменьше внимания обращать.

Аватар

Пластилиновых героев мультфильмов Гарри Бардина больше напоминает

P

Неважно даже, на что она похожа, но скульптура уродлива. Это факт.

Аватар

Оо, как много росеян узнали свою родину! Значит, она, родимая, таки она!

Аватар

Почему не на статую Свободы?

Подождите...