Режиссер Никита Михалков выступил на мастер-классе для слушателей своей Академии кинематографического и театрального искусства. В разговоре со студентами Михалков затронул не только творческие, но и актуальные общественные темы, связанные с миром искусства. Выдержки из его речи приводит издание "Аргументы и факты".

Режиссер прокомментировал массовый отъезд деятелей культуры на фоне спецоперации на Украине.

Как я отношусь к коллегам, которые покинули страну? Я не испытываю к ним ни сострадания, ни снисхождения. Да и потом: кто уехал-то? Те, кому есть куда ехать. И ради чего? Зарабатывали здесь, а тратили там... Знаете, я считаю так: это ты потом можешь разбираться с тем, что произошло. Но бежать в момент происходящего — это предательство. Среди уехавших, безусловно, есть талантливые люди. Но талант талантом, а совесть совестью,

— сказал Михалков.

Коснулся известный режиссер и темы так называемых "западных ценностей", которые не раз критиковал и президент Владимир Путин. Недавно глава государства также скептически отозвался об уезжающих представителях "пятой колонны", которые не могут "обойтись без фуа-гра или так называемых гендерных свобод".

Английский философ Тойнби сказал: "Великую цивилизацию нельзя завоевать извне, пока она не разрушит себя изнутри". Можете думать как хотите, но я скажу, как я думаю: сегодня мы единственная страна в мире (не беру Китай или Индию, это другая культура), которая может еще этому сопротивляться и сопротивляется. Именно поэтому происходит то, что происходит. Это противостояние, тянувшееся веками, сейчас пришло к своему пику. И тут мы или выстоим, или сломаемся,

— отметил Михалков.

Режиссер также сказал, что "инфантилизация людей доходит до предельного уровня сегодня, когда человека до 40 лет считают молодым".

Никита Михалков

Никита Михалков

Михалков поделился и своим мнением о хайпе на классических произведениях, которые режиссеры пытаются "осовременить" в своих постановках.

Когда ты ставишь свою фамилию рядом с Чеховым на афише и практически ничего не оставляешь от сути того, что он написал, на что ты рассчитываешь? На то, что люди изумятся: "Вот это да!" — и все тебе простят? У тебя есть масса идей, как сделать пьесу современной? Так напиши ее сам! Или закажи кому-нибудь. Но не переиначивай Чехова и Достоевского,

— сказал режиссер.

С начала военной спецоперации России на Украине многие представители театра и кино осудили действия России, после этого часть из них выехала за рубеж. Режиссер Кирилл Серебренников перебрался во Францию на днях — сразу после того, как с него сняли судимость по делу о мошенничестве в рамках деятельности "Седьмой студии". Ранее за границу также уехали Рената Литвинова, которую в спектакле МХТ им. Чехова "Северный ветер" теперь заменит Софья Эрнст, и Чулпан Хаматова, которая перешла на работу в рижский театр.

Сам Михалков действия России поддержал и ранее положительно высказался о признании ДНР и ЛНР. Владимир Мединский недавно предложил переводить авторскую программу Михалкова "Бесогон ТВ" на иностранные языки и активно распространять.

Источники: "Аргументы и факты", Gettyimages.com/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Никита Михалков высказался о людях искусства, покидающих Россию из-за спецоперации: "Ни сострадания, ни снисхождения"

15:15, 30 марта 2022

Комменты 123

M

Я дожила до того момента, когда стали хвалить и соглашаться с Михалковым

Аватар

Уже боюсь порадоваться.Так-то да,все правильно

Аватар

Маразматик

Аватар

Не особо люблю Михалкова, он для меня как культурный Жириновский. Но надо отдать должное что тот что другой порой правду глаголят.

N

"Талант талантом, а совесть совестью" - полностью согласна. Чем ещё объяснить что всем известный мерзавец Михалков снял пару неплохих фильмов.

Подождите...