Великобритания сняла часть санкций, которые были введены 24 марта против основателя "Тинькофф банка" Олега Тинькова и главы компании Millhouse Евгения Швидлера (бизнес-партнера Романа Абрамовича).

Правительство страны приняло решение отменить ограничения, которые грозили задержанием яхт и самолетов предпринимателей. Теперь принадлежащий им транспорт может, как и раньше, входить в порты Великобритании, летать в ее воздушном пространстве и садиться в ее аэропортах. Самим бизнесменам разрешено пересекать границы страны.

Всего в британский санкционный список, предполагающий заморозку активов, вошли 59 российских чиновников, предпринимателей, банков и компаний. Среди них, кроме Тинькова и Швидлера, — глава Сбербанка Герман Греф, первый зампред правления банка Александр Ведяхин и бывший зампред Лев Хасис.

Олег Тиньков с семьей

Олег Тиньков с семьей

Как сообщает Forbes, Великобритания сочла Тинькова "получающим выгоду от правительства России", поскольку тот владел предприятиями финансового сектора, имеющие "стратегическое значение" для государства, и контролировал их. Тиньков, в свою очередь, возражал, что "ни разу не был в Кремле" и построил свое состояние сам без связей в правительстве. Поэтому миллиардер просил не называть его "олигархом".

Ранее Олег Тиньков высказался против военной спецоперации, которая началась на Украине 24 февраля по приказу Владимира Путина.

Я на себе, дважды почти оказавшись по ту сторону жизни за последние два года, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!

— написал бизнесмен в соцсетях, имея в виду свою борьбу с лейкемией.

Сейчас в Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо!

Ранее оказавшийся под санкциями Запада Петр Авен, бывший председатель совета директоров "Альфа-Банка", посетовал в интервью Financial Times, что не знает, как дальше жить в Лондоне в нынешних условиях.

Источники: Forbes, Соцсети

Подпишитесь на наш

Великобритания сняла санкции с транспорта Олега Тинькова и бизнес-партнера Романа Абрамовича. Их яхтам и самолетам не грозит арест

19:56, 26 марта 2022

Комменты 61

Аватар

нормально, вообще? ну если санкции так легко отменяются, значит и остальные, где деньги, прибыль отменяться на раз-два!а я уже думала, капитал наворованный в Россию вернется на строительство всякой промышленности(( ага, щас

Аватар

Ну всё,Рома теперь португалец?Суд выиграл,признали сефардом?Недвигу всю возвернули или оставили большую часть под проценты за возможность пересечь границу и подплыть на лодке?

M

Сейчас они будут активно лётать тгадить России, но скоро заболеют депрессией и умрут в нищете

M

Зе "заслуга"!

Аватар

Выслужились. Интересно, чем.

Подождите...