В 84-летнем возрасте скончалась Мадлен Олбрайт, в прошлом госсекретарь США. Родственники политика в среду опубликовали сообщение об этом в ее твиттере:

С разбитым сердцем мы сообщаем о том, что сегодня скончалась доктор Мадлен К. Олбрайт, 64-й госсекретарь и первая женщина на этом посту.

Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Олбрайт занимала должность госсекретаря с 1997 по 2001 год, президентом в то время являлся Билл Клинтон. Он уже отреагировал на новость в соцсетях, назвав в своем комментарии Мадлен Олбрайт "одним из лучших госсекретарей страны, выдающимся послом ООН, блистательным профессором и невероятным человеком".

До того как стать государственным секретарем, Мадлен являлась советником Клинтона и занимала пост постпреда США в ООН.

Согласно официальной биографии, среди основных заслуг Олбрайт — "успешное лоббирование военной интервенции под эгидой НАТО", итогом которого стала военная операция США в Югославии в 1999 году. Политик скончалась в канун 23-й годовщины начала операции.

Сама Олбрайт родом из Праги, ее семья эмигрировала в США, когда Мадлен была подростком.

Помимо политической деятельности экс-госсекретарь знаменита еще и обширной коллекцией брошей, которые она использовала как некие символы, выражая свое отношение к тем или иным событиям. Даже написала книгу под названием "Читайте мои броши — истории из дипломатической шкатулки". Так же называлась проходившая в Америке выставка брошей политика, на которой было представлено более 200 украшений.

Источники: Bloomberg, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Ушла из жизни Мадлен Олбрайт — первая женщина — госсекретарь США

14:42, 24 марта 2022

Комменты 84

Аватар

сдохла,тварь

Аватар

Интересно комменты читать, когда твоя страна в это время убивает и бомбит мирных жителей в Харькове, Мариуполе, Киеве, Волновахи, Чернигове

Аватар

Вот прямо сейчас проходит митинг в Сербии, посвященный годовщине "гуманитарной интервенции". Старушке сербы желают гореть в аду. Не оценили они что-то её вклада в мировую политику.

Аватар

Редкостная гадина! В загробную жизнь не верю, но пусть горит в аду!

Аватар

Отличная новость эта тварь сдохла!

Подождите...