Сергей Чемезов — младший, сын главы "Ростеха" Сергея Чемезова, который вместе с отцом попал под санкции США из-за спецоперации на Украине, выпустил мини-коллекцию одежды с пацифистским лозунгом "Мир во всем мире". Всю прибыль он пообещал отправить в Красный Крест на гуманитарную помощь. В "антивоенную" капсулу вошли футболка стоимостью 6 490 рублей и толстовка стоимостью 12 490 рублей.

Как указано на официальном сайте, свой бренд TSCH Чемезов-младший основал еще в 2017 году вместе с приятелем Томасом Шлоссером (как писал "Татлер", тот является младшим сыном француза Эрика Шлоссера, арт-директора ярмарки Tbilisi Art Fare), хотя в прессе о марке стали писать только в 2019 году. Так как в бизнесе молодые люди были новичками, то они также создали консультативный совет, куда входили более опытные игроки фэшн-рынка: Мирослава Дума и бывший генеральный директор Nike в России Андрей Кришнев.

Сергей Чемезов — младший и Томас Шлоссер

Сергей Чемезов — младший и Томас Шлоссер

Юридическое лицо бренда зарегистрировано как ООО "Мир во всем мире", так что Чемезов утверждает, что с самого основания его компания "стоит за добро". В сети предпринимателя, впрочем, уже раскритиковали, причем с разных сторон. Одни пользователи обвинили его в том, что он "поздно спохватился" и должен более четко выразить свою антивоенную позицию, а другие заподозрили, что таким образом Чемезов пытается "выслужиться" перед Западом и смягчить санкции.

Думаешь, на Западе оценят твою попытку лизнуть поглубже? Напрасно надеешься, ты навсегда для Запада останешься изгоем, а для России — обычным предателем.

Нужно это было делать до санкций. Скажи "прощайте" деньгам на крови!

— написали пользователи в комментариях в инстаграме бренда Чемезова.

Ранее отец молодого человека, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, попал под санкции ряда западных стран, в том числе США и Австралии, в связи с военной спецоперацией России на Украине. При этом в список США попали и родственники Чемезова: его жена Екатерина, сыновья Станислав и Сергей и падчерица Анастасия. В 2021 году Forbes оценил состояние Чемезова в 783,1 млн рублей. Госкорпорация "Ростех" была создана в 2007 году для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

После начала военной спецоперации на Украине под западные санкции попали многие российские бизнесмены: их счета оказались заморожены, а часть их собственности, например, недвижимость и яхты, попала под аресты и конфискации. Недавно миллиардер Михаил Фридман в интервью Bloomberg пожаловался на то, что остался практически без средств к существованию — после заморозки счета ему даже нечем платить домработницам в его лондонском особняке.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Попавший под санкции сын главы "Ростеха" выпустил одежду с лозунгом "Мир во всем мире"

16:00, 21 марта 2022

Комменты 33

L

Безотносительно персонажа и ситуации, футболки - хрень какая-то с рынка.

Аватар

Тот момент,когда в глаза кидается несоответствие цены и явно качества.На базаре по тыщщонке пойдет

Аватар

Нда…более пустого занятия трудно себе даже представить.

Аватар

Отмывают-с...

Аватар

А вот товарищ Сталин считал, что сын за отца не ответчик. Так и кто у нас здесь настоящий демократ?

Подождите...