18 марта на МКС (Международную космическую станцию) прибыли российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Это событие вызвало большой резонанс — международная общественность обратила внимание на сине-желтые комбинезоны экипажа, напоминающие цвета украинского флага.

Поскольку это первое пополнение команды МКС с момента начала военной спецоперации на Украине, в сети тут же предположили, что космонавты таким образом выступили против действий российских властей.

В то же время многие отметили, что костюмы готовятся заранее и одобряются Роскосмосом, а сочетание цветов может отсылать, например, к логотипу МГТУ (Московского государственного технического университета им. Баумана), выпускниками которого являются все три космонавта. Эту версию вскоре подтвердил глава пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец.

Смешная выдумка зарубежных блогеров и СМИ. Иногда желтый цвет — это просто желтый цвет. Летные костюмы нового экипажа выполнены в цветах эмблемы МГТУ им. Баумана. <...> Дизайн формы был согласован задолго до текущих событий. Видеть везде и во всем украинский флаг — это уже клиника.

Эмблема МГТУ им. Баумана

О желто-синих комбинезонах, сильно выделяющихся на фоне серой формы "старожилов" МКС, спросили у Олега Артемьева во время общения с Землей, которое транслировалось на YouTube-канале Роскосмоса.

Чтобы не были все одинаковые. На самом деле у нас накопилось много желтого материала, поэтому нужно было его в дело пустить. Поэтому пришлось желтые комбинезоны надеть,

— объяснил космонавт.

Позже он высказался более развернуто:

Одежда для каждого члена экипажа корабля "Союз" шьется в индивидуальном порядке, примерно за полгода до самого полета, в Институте медико-биологических проблем РАН. Нам предлагают множество цветов, а мы уже выбираем понравившийся. Поскольку наш полет тесно связан с МГТУ имени Баумана, то мы решили взять цветовую гамму нашей альма-матер.В прошлых полетах у меня были комбинезоны и желтого, и белого, и синего цветов. Не надо искать в нашей форме тайные знаки и символы. Цвет — это просто цвет. Он никак не связан с Украиной. Иначе придется признать ее право собственности на желтое Солнце на голубом небе. В эти дни, несмотря на то что мы в космосе, мы вместе с нашим президентом и народом!

Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев с командой МКС

Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев с командой МКС

Также в пресс-службе Роскосмоса отметили, что в желто-синем костюме Артемьев уже бывал на МКС в 2014 году.

Первым новостью поделился блогер utkjyf.

Источники: Роскосмос

Подпишитесь на наш

Российские космонавты объяснили свое прибытие на МКС в одежде расцветки флага Украины

14:30, 20 марта 2022

Комменты 86

Аватар

В последнюю очередь бы подумала, что это цвета флага украины. Раньше укрожурналисты носились как идиоты с вышиванками и в коллекциях модных домов высматривали "украинские орнаменты", хотя таких орнаментов по миру - не счесть!

Аватар

Забавно, что космонавтам можно в такой расцветке появляться, а вот обычным жителям русских городов уже опасно.

L

"Позже он высказался более развернуто..." А можно узнать, где? Этот текст написан в телеге Роскосмоса, который может написать все, что угодно.

Аватар

Обожаю Пелевина

Аватар

Пидорасы украли радугу.

Подождите...