Французская пресса обсуждает вышедшие неделю назад мемуары Энтони Делона, сына 86-летнего культового французского актера Алена Делона. В своей книге Энтони, который, как и отец, выбрал для себя профессию актера, вспоминает об одном из их разговоров:

Однажды он сказал мне: "Тони, если однажды со мной что-то случится и я окажусь в коме или буду подключен к аппарату жизнеобеспечения, я хочу, чтобы ты отключил меня. Пообещай мне это".

В интервью французской прессе, приуроченному к выходу книги, Энтони Делон подтвердил, что отец хочет прибегнуть к эвтаназии, чтобы уйти из жизни. Сын актера отказался быть исполнителем, так что сделать это предстоит дочери Алена Делона Анушке.

Энтони Делон


Энтони Делон

По словам Энтони, тот же способ уйти из жизни выбрала в свое время и его мать, актриса Натали Делон, с которой Ален Делон прожил в браке четыре года в 60-х. Натали в последние годы жизни боролась с онкологическим заболеванием. Однако прибегать к эвтаназии не стали, в январе 2021 года актриса скончалась.

Это правда, она хотела умереть так, как жила, — то есть самостоятельно принимая решения. Поэтому она выбрала эвтаназию. К счастью, мы не прибегали к этому способу. Я не говорю, что было легко держать ее за руку и смотреть, как жизнь покидает ее. Но она ушла с миром,

— рассказал Энтони.

 

 

Ален Делон далеко не впервые говорит о смерти: еще в 2019 году актер признавался, что подумывает об эвтаназии и хочет быть похоронен рядом с любимыми собаками. Подобные мысли Делон начал особенно часто высказывать после того, как перенес инсульт и стал испытывать серьезные проблемы со здоровьем.

С определенного возраста человек имеет право выбирать, как спокойно уйти в мир иной без больниц, уколов и всего этого... Я много времени провел в Швейцарии, где живу и сейчас, эта страна первой узаконила эвтаназию. Я считаю, что это самая логичная и естественная вещь,

— рассуждал актер в интервью летом 2021 года.

Ален Делон и Роми Шнайдер. Кадр из фильма


Ален Делон и Роми Шнайдер. Кадр из фильма "Бассейн" (1969)

Намерение Делона уже прокомментировали в РПЦ. В интервью для "Газеты.ру" зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе сказал, что подобное решение — "печальный сигнал" и поклонники звезды "будут очень разочарованы":

Мы знаем, что современные медицинские технологии позволяют избавить человека от боли, но не могут защитить его от изменений организма и дискомфорта, связанного со старением. Поэтому люди, которые находятся в преклонном возрасте, посвящают свою жизнь общению с Богом, уделяют больше времени не состоянию своего тела, а состоянию своей души, которая так или иначе готовится к встрече с Богом. Если же человек считает, что его тело настолько состарилось и доставляет столько неудобств, что и сама жизнь теряет ценность, то считаю, что это очень печальный сигнал, который описывает состояние души этого человека. Думаю, что люди, которые знали этого актера по фильмам, в том числе в России, конечно, будут очень разочарованы таким решением, которое, к сожалению, показывает огромную пропасть между его образом сильного и неустрашимого героя на экране и престарелым человеком, который в настоящий момент испугался старости и всего, что с этим связано.

А в телеграме по поводу новости высказалась кинокритик Зинаида Пронченко:

С утра человек сорок мне любезно переслали новость: Ален Делон объявил через старшего сына, что наконец-то созрел для эвтаназии. Уж не знаю, что его сподвигло расстаться с миром именно сейчас: боли в колене или тошнота к жизни. С другой стороны, лучше тайминга не придумаешь, чего тянуть до ядерной войны.

Как отметила кинокритик, редакции различных изданий уже начали предлагать ей написать некролог Алену Делону. 

Источники: RTL, Gala, Газета.ru, Кинопоиск/nstagram/Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Ален Делон попросил сына помочь ему уйти из жизни с помощью эвтаназии

20:00, 18 марта 2022

Комменты 30

Аватар

После инсульта меняется психика в не совсем здоровую сторону. у Делона инсульта вроде было два. Адекватно он окружающее воспринять не может Читала еще его откровения ,как он хочет чтобы его любимого молодого пса усыпили если он, Делон, скончается; типа, если я помер, то и ему жить не за чем

V

А кто-то спросил русскую православную церковь комментировать, что хочет Ален Делон, или это теперь обязательное условие для публикации новостей поп культуры?

Аватар

Ни жить по-человечески, ни умереть звездная болезнь не дает.

M

а сынуля тоже красавчик оказывается, вот же ж гены.

Аватар

Сплетник включился в глобальную повесточку?

Подождите...