Председателя Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиян не поддаваться панике и не скупать впрок сахар и гречку, спрос на которые в последние дни заметно вырос.

Сейчас ответственность каждого — как нашего общества, так и наших граждан — понимание того, что не надо скупать гречку. Не надо. Заведутся там жучки. Еще не до конца израсходовали гречку, которую в ковид закупили, когда началась паника. Не надо столько сахара. В таком количестве сахар никто не употребляет,

— цитирует Матвиенко ТАСС.

Матвиенко добавила, что Россия обладает достаточными запасами круп и сахара, о чем, по ее словам, неоднократно говорило правительство.

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации также призвала граждан не верить слепо всему, что пишут в интернете.

Когда начинаются панические настроения, слухи, фейки в интернете, которые считывают и начинают куда-то бежать, — это плохо. Поэтому надо, чтобы люди тоже понимали, что надо спокойно работать и не поддаваться паническим настроениям,

— сказала Матвиенко.

В последнее время в соцсетях стали распространяться видео из супермаркетов, где люди закупают большие объемы круп и сахара и даже вступают друг с другом в стычки, пытаясь поделить продукты. При этом на днях правительство России представило план борьбы с дефицитом продуктов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сахара в третьи страны.

В соцсетях, впрочем, уже начали и шутить на тему таких покупок.

Россияне не одиноки в стремлении сделать запасы. Панический продуктовый шопинг наблюдается сейчас и в некоторых странах Европы. Например, в Германии стали активно скупать подсолнечное масло, опасаясь его дефицита из-за ситуации на Украине, а также муку и туалетную бумагу. Обсуждения этих товаров даже выходили в топ немецкого твиттера.

Источники: ТАСС, Instagram

Подпишитесь на наш

Валентина Матвиенко призвала россиян не запасаться сахаром и гречкой впрок, а то "заведутся жучки"

19:10, 18 марта 2022

Комменты 240

Аватар

люди просто сохраняют свои деньги. а в сахаре жучки не заводятся и в гречке тоже,по крайней мере в гречке год.

V

ну да, чего покупать гречку, когда запас страны, вывозимой годами, арестовали. Тебе, валь, не словоблудством нужно заниматься, а думать как спасти страну.

Аватар

Пусть лучше она разберется со стоимостью бумаги. Совсем охренели! Как так можно,чтобы монополистами были две иностранные компании?

Аватар

Щас все лицо треснет от инъекций

Аватар

В Фикспрайсе полно прокладок разных

Подождите...