На днях аферистка Анна Сорокина, выдававшая себя за богатую немецкую наследницу Анну Делви, была освобождена из-под стражи, пресса сообщила, что ее готовят к депортации в Германию, где девушка жила до переезда в США. Однако на этом история мошенницы, уже экранизированная Netflix, не заканчивается: в Нью-Йорке вчера открылась выставка под названием Free Anna Delvey! ("Свободу Анне Делви!").

Анна Сорокина


Анна Сорокина

Курирует проект художник Альфредо Мартинес, который, судя по всему, нашел в Сорокиной-Делви родственную душу: он сам в начале 2000-х был приговорен к 27 месяцам тюрьмы за подделку картин Жан-Мишеля Баския. Как пишет The Art Newspaper, узнав о том, что Анна во время отбывания срока увлеклась рисованием, Мартинес сразу же решил организовать выставку работ, посвященных ее истории. Среди них и рисунки самой Сорокиной, в том числе работа под названием Send Bitcoin ("Отправить биткоин"). Для выставки рисунок был увеличен и доработан Мартинесом.

Рисунок Анны Сорокиной

Кроме того, на выставке представлено более двух десятков работ других авторов. 25% от прибыли пойдет на оплату услуг адвокатов Сорокиной. Сама Анна на открытии выставки не присутствовала, в это время она вообще уже должна была находиться в Германии, однако, насколько известно прессе, сейчас девушка пытается отстоять свое право остаться в Штатах. Альфредо Мартинес надеется, что арт-проект поспособствует этому:

Мы хотим показать, что арт-сообщество ее поддерживает. Особенно женщины внутри этого сообщества понимают, что происходит. Многие люди, а особенно женщины, знают, что порой обман становится единственным способом пробиться.

Одна из художниц, чья работа представлена на выставке, Рина О, говорит, что, хотя и не одобряет криминальную деятельность Анны, видит в ее истории нечто феминистское:

Она использовала мужчин для достижения своих целей, и это в мире искусства, где как раз мужчины и доминируют. Это очень по-нью-йоркски.

О своем увлечении рисованием Сорокина-Делви говорила и раньше, даже публиковала эскизы в соцсетях. Недавно она дала из тюрьмы интервью для подкаста Whitehot, где говорила, что не имеет образования в области искусства, но проходила курсы фэшн-иллюстрации в Париже, а во время содержания под стражей много рисовала, чтобы отвлечься.

Рисунок Анны Сорокиной


Рисунок Анны Сорокиной

Как говорит Сорокина, она по-прежнему не рассталась с мечтой создать тот самый "Фонд Анны Делви", на который пыталась собрать миллионы долларов, не собираясь их возвращать. Daily Beast предполагает, что Анна неспроста теперь акцентирует внимание публики на своей любви к рисованию: по мнению издания, вероятно, она рассчитывает получить "творческую" визу — в США есть особая категория для "людей с выдающимися способностями к науке, искусству, образованию, бизнесу, спорту".

Напомним, Анна Сорокина весной 2019 года была признана виновной в мошенничестве: она выманивала деньги у своих знакомых из кругов нью-йоркской элиты, обманом вынуждала их оплачивать свои поездки, проживание в отелях и ужины в ресторанах. В 2021-м девушку отпустили за примерное поведение, но почти сразу вернули за решетку — из-за просроченной визы. Сериал "Изобретая Анну" на основе похождений Сорокиной вышел на Netflix 11 февраля. За права на экранизацию 31-летняя уроженка Подмосковья получила 320 тысяч долларов, большая часть денег ушла на оплату долгов. После выхода сериала Анна решила и дальше монетизировать историю своей жизни.

Джулия Гарнер в роли Анны Делви в сериале


Джулия Гарнер в роли Анны Сорокиной в сериале "Изобретая Анну"

Источники: The Art Newspaper, NY Post, Daily Beast, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Свободу Анне Делви!": в Нью-Йорке проходит выставка с работами аферистки Анны Сорокиной

18:45, 18 марта 2022

Комменты 27

Комментарий был удален

Аватар

Кто-то здесь о ней писал, что, якобы, никто ей не восхищается, а, наоборот, порицают. Да да.. И до этого о ней писали "она заглянула в душу Нью-Йорка и поняла его продажную сущность", типа, какая проницательная и вообще молодец. Сейчас вообще до абсурда дошло, конечно. И это в придурочном обществе, где сейчас русские- новые евреи. И потом, обманывала она и женщин на деньги. Та редакторша, что выложила их своего кармана 62 тысячи долларов. Преступницу посадили за подделку банковских документов и за бегство из дорогих отелей без оплаты услуг. И это чудо природы теперь - "героиня". Позорище.

Аватар

И кто-то ожидает от этих людей адекватности, разума и взрослой оценки? Анна обворовывала ваших же сограждан, нарушала законы.. О, круто снимем о ней фильм, опубликуем книгу и устроим выставку. О, там мужик вымагал у кучи женщин деньги. Прекрасно, тоже снимем о нем фильм и оправдаем в суде, а и еще и шоу поможем свое запустить. То есть аферисты это вообще люди классные, так и надо жить. Кто-то еще верит в разумное западное общество?

Аватар

То есть аферизм не преступление, если он в целях использования мужчин, потому что они доминируют. (это коротко выжимка из цитат, если по сути их содержания). Сначала снимем фильм про это как инструкцию. Теперь сделам выставку в НЙ, что бы не поддержать и не забыть этот " либарстически-феминистический феномен " Русская? Ну такая русская удобная, да...она же попадает под западные ценности. Это крах!

Комментарий был удален

Подождите...