Редактор Первого канала Марина Овсянникова, устроившая акцию против спецоперации, дала первое большое интервью. Овсянникова стала известна на всю страну в начале этой недели, когда в прямом эфире программы "Время" появилась за спиной Екатерины Андреевой с плакатом, призывающим остановить военную спецоперацию России на территории Украины и перестать верить пропаганде.

После инцидента Овсянникову задержала полиция, несколько часов она не выходила на связь. Вскоре стало известно, что сотрудницу Первого канала Останкинский суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей за нарушение правил проведения публичного мероприятия. В отношении нее начал доследственную проверку Следственный комитет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ее действия "хулиганством", а спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал наказать девушку "по всей строгости в условиях времени, когда проходит специальная военная операция".

Марина Овсянникова впервые после инцидента рассказала прессе о своем поступке и его последствиях в интервью немецкому Der Spiegel. Как говорит Марина, она сейчас скрывается дома у друзей, ее дети — 17-летний сын и 11-летняя дочь — не с ней, но в Москве и в безопасности. По словам Овсянниковой, покидать Россию ни она, ни ее семья не будут — несмотря на то, что президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил о готовности предоставить россиянке политическое убежище.

Я патриотка, мой сын — еще больший патриот, мы точно никуда не хотим уезжать, эмигрировать,

— сказала Овсянникова в интервью.

Марина Овсянникова

Марина призналась, что ее поступок, который она называет пацифистской акцией, стал тяжелым испытанием для ее близких. Мать сотрудницы Первого канала шокирована, а сын обвинил Марину в том, что она "разрушила жизнь всех членов семьи", однако Овсянникова списывает это заявление на "непростой возраст" молодого человека.

Мы продолжаем разговаривать друг с другом, но мне очень сложно психологически, я словно между двумя фронтами и не чувствую особой поддержки со стороны семьи. К тому же общественное мнение в основном против меня,

— говорит в интервью Марина. По ее признанию, поначалу она не осознавала возможных последствий своей акции, теперь же боится, принимает успокоительные. Как утверждает Овсянникова, все произошедшее было исключительно ее идеей и свои планы она не обсуждала ни с близкими, ни с коллегами.

Марина рассказала, как готовилась к акции: на выходных купила маркеры и ватман, у себя на кухне нарисовала плакат, записала видеоролик, где объясняла свои мотивы (его она выложила в соцсети сразу после появления в эфире). А в понедельник, выйдя на работу, изучила расположение камер и выбрала подходящее место, где сможет встать, чтобы попасть в кадр.

Самым большим страхом было то, что меня никто не увидит по телевизору и все будет напрасно,

— говорит она. По рассказу Овсянниковой, она забежала в студию мимо дежурящего там полицейского, не успевшего ее остановить, а после того как показала плакат в кадре, просто вернулась на свое рабочее место и стала ждать. Вскоре появились начальство и полиция; по словам редактора, все общались с ней "довольно дружелюбно", однако не верили, что она решилась на такую акцию самостоятельно.

Марина родом из Одессы, ее отец украинец, а мать русская. На Первом канале Овсянникова работала в отделе международных новостей. Начальство сразу же после инцидента попросило ее уволиться. Она не сделала этого сразу, но, как отмечает в интервью для Der Spiegel, сделает в ближайшее время.

Телеведущая Екатерина Андреева прокомментировала ситуацию, выступая в ходе мастер-класса в школе "Останкино". Она назвала Овсянникову "предательницей" и заявила, что та смогла попасть в студию именно потому, что "все прекрасно ее знали и не ожидали от нее ничего подобного".

Источники: Der Spiegel, "Коммерсантъ", "Рамблер", Facebook

Подпишитесь на наш

Марина Овсянникова, устроившая акцию в эфире Первого канала, дала интервью

21:30, 17 марта 2022

Комменты 279

M

Жалко родственников, детей. После таких заявлений надо действительно уезжать. Эта курица думает только о себе, а 17 летнему парню как теперь в обществе жить? Каждый наверно выскажется ему.

Аватар

Человек проявил свою гражданскую позицию. Имеет право.

Аватар

Да ясно, что все спланировано. Новости идут с запозданием на несколько секунд и если бы бабу с огромным плакатом и не заметили изначально, то уже после того, как она его развернула охрана за секунду повязала бы ее. Смысл - внести раздор и спровоцировать волнения, то же самое и с "расколом" среди "звезд", все ради этого

Аватар

Обколотая жаба.

Аватар

патриотка чего и откуда не хочет уезжать? Одессы ...?

Подождите...