Прима-балерина Ольга Смирнова покинула Большой театр и перешла в труппу Голландского национального балета. Поводом для этого стала гражданская позиция танцовщицы — еще 1 марта она высказалась о ситуации на Украине и выступила против военной спецоперации. Всеми фибрами души я против войны. И дело даже не в том, что, наверно, у каждого второго россиянина на Украине живут родные или друзья, не в том, что мой дедушка украинец, а я на четверть украинка, а в том, что мы продолжаем жить в XX веке, хотя номинально перешли в XXI. Политические вопросы в современном цивилизованном мире должны решаться исключительно путем мирных переговоров.

Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию. Я всегда гордилась талантливыми русскими людьми, нашими культурными и спортивными достижениями. Но теперь проведена черта, разделившая жизнь на до и после… Даже если мы не в эпицентре боевых действий, мы не можем оставаться безучастными к глобальной катастрофе, — заявила она в своем телеграм-канале.

Ольга Смирнова


Ольга Смирнова

Переход балерины в труппу Голландского национального балета прокомментировал его директор Тед Брандсен:

Ольга Смирнова — выдающаяся танцовщица, которой я очень восхищаюсь. Я с большим интересом следил за ее карьерой на протяжении многих лет. Это большая честь для нас — принять в труппу такую балерину, хотя обстоятельства ее решения очень грустные.

Свою первую партию в составе труппы Смирнова станцует в балете "Раймонда", премьера которого состоится в Голландском национальном театре оперы и балета в Амстердаме 3 апреля.

Ольга Смирнова — самая молодая прима Большого театра. В 2020 году она получила премию президента РФ для молодых деятелей культуры.

Источники: Dance for you Magazine, Соцсети

Подпишитесь на наш

Прима-балерина Ольга Смирнова покинула Большой театр и уехала из России. Ранее она высказалась о ситуации на Украине

10:45, 17 марта 2022

Комменты 718

Аватар

Да пусть валит. Одним предателем Родины меньше. Конечно, теплее выбрать призвание танцевать и деньги за это, чем душой быть с родным народом...

Аватар

может я не права. я долго думала, почему у меня внутренний протест против всех, кто уезжает. а вчера сходила на спектакль про ужасы будничных дней войны "Веселый солдат" с Б.Галкиным и пришла к выводу, что деятели искусства должны своим творчеством через цензуру, между строк доносить до зрителя ценность мира и равенства людей на земле. если у нас останутся одни, извините, Тимати, то кто будет воспитывать в подрастающем поколении что-то светлое и важное? все, кто уезжают, они просто бегут в поля боя.

Аватар

Умница.

N

молодец

Аватар

Все достаточно банально, барышня на закате карьеры, хочется гастролировать, а тут пандемия, присмотрела себе более теплое местечко, но просто так бросить Большой после получения премии было бы не камильфо, а тут такой случай подвернулся ! И о себе напомнила и там на старте работы хорошо так подлизнула). Обычная балетная шлюха...

Подождите...