Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в интервью американскому журналу Mother Jones прокомментировал ситуацию на Украине.

Войны — это худшее, с чем можно столкнуться в жизни. Каждая война, где угодно. В том числе и эта война. На войне не просто убивают бесценные жизни, на войне убивают надежду, замораживают или полностью разрушают отношения и связи.

Он добавил, что ФИДЕ выступает против военной спецоперации России на Украине и "против всех войн", а также осуждает использование военной силы для решения конфликта.

Я думаю обо всех мирных жителях Украины, в том числе об игроках, которые сейчас находятся в опасности и не могут участвовать в соревнованиях.

Я знаю, что многие связи уже разрушены, а некоторые дружеские связи едва ли удастся возобновить. Однако я надеюсь, что украинские и российские шахматисты снова будут соревноваться друг с другом. Не друг против друга, а вместе.

Дворкович добавил, что ФИДЕ выступает за то, чтобы официальные шахматные турниры не проводились в России и Белоруссии. Кроме того, шахматная федерация настаивает на том, чтобы российские и белорусские игроки не могли представлять свои страны, пока конфликт не будет решен, а "украинские игроки не смогут вернуться к шахматам".

Аркадий Дворкович


Аркадий Дворкович

Ранее Аркадий Дворкович занимал разные посты в правительстве России, в том числе был заместителем председателя правительства Российской Федерации, председателем совета директоров ОАО "РЖД" и председателем наблюдательного совета АО "Россельхозбанк". Кроме того, с 2008 по 2012 год он занимал пост помощника президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Издание Mother Jones отмечает, что сейчас Дворкович находится в России "в безопасности и в кругу семьи и друзей".

Ранее известный российский шахматист Сергей Карякин в своем телеграм-канале назвал обстановку в ФИДЕ русофобской.

Я очень уважаю Аркадия Владимировича Дворковича. Мы с ним знакомы много лет и в свое время он, возглавляя Федерацию шахмат России, сделал очень много для моего переезда в Москву. Но самые активные люди из его команды, в первую очередь Сутовский, Шорт и некоторые другие (не все), только и ждут возможности перехватить власть в свои руки и скинуть "шефа". Если Аркадий Владимирович сумеет в этой русофобской обстановке остаться в должности президента ФИДЕ, это будет настоящее чудо! Хотя, конечно, в интересах шахмат смениться должен не он, а его окружение.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля и привела к жестким санкциям в отношении России: сильному падению курса рубля и вероятности экономического кризиса. Представителям страны запретили участвовать во многих международных мероприятиях, а западные компании прекратили работать в России. Конфликт на Украине прокомментировали многие российские звезды и общественные деятели.

Источники: Mother Jones, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович прокомментировал ситуацию на Украине: "Войны — это худшее, что может случиться"

14:00, 15 марта 2022

Комменты 169

F

Сколько же этот гавнюк в карман себе хапнул. И ещё есть наглость что-то заявлять. Против войны он, да клал он давно на всё кроме бабла. Пронырливый казнокрад. Федерация шахмат давно под курсом звёздно -полосатых. Отрапортовал по партийной повестке. Кто не скачет.. да, Дворкович?!

Аватар

Он против чтобы наши шахматисты выступали... а я против чтобы выступал Дворкович. Как человек вписался в должность-то. Если не выскажешься против - турнут из кресла. Так кресло-то дороже. И вот этот человек у нас занимал большие государственные посты. Вопрос - почему? И что он на них делал?

Аватар

Он против чтобы наши шахматисты выступали... а я против чтобы выступал Дворкович. Как человек вписался в должность-то. Если не выскажешься против - турнут из кресла. Так кресло-то дороже. И вот этот человек у нас занимал большие государственные посты. Вопрос - почему? И что он на них делал?

Аватар

Ого, так смело выступил. Я так понимаю "дома" - это не в России,потому что не представояю такую смелость тут

M

В чем смысл нахождения Дворковича во главе Федерации, если Федерация заняла русофобскую позицию и запретила участвовать игрокам в турнирах? И в какой он ‘безопасности дома’, я не поняла? В безопасности от кого? Ему что-то угрожало? Много у меня вопросов к Дворковичу.

Подождите...