Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге, что масочный режим в столице отменяется с 15 марта. В посте под названием "Можно снять маски. Отменяем ковидные ограничения для граждан и бизнеса" Собянин пишет, что перестают действовать и обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях — регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах.

В нынешних условиях это решение еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление,

— добавил мэр.

Сергей Собянин


Сергей Собянин

Сегодня же заместитель Собянина по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что ситуация с COVID-19 за последнюю неделю значительно улучшилась: заболеваемость и уровень госпитализаций снизились на 40 процентов.

Масочный режим в столице был введен 12 мая 2020 года: с этого дня нельзя было находиться в общественных местах без средств защиты — маски и перчаток. Нарушителям грозили штрафы до пяти тысяч рублей.

Ранее, в конце марта 2020-го, в Москве и Подмосковье была объявлена обязательная самоизоляция. В апреле сообщили о введении системы спецпропусков для передвижения по городу. К началу лета ограничения стали смягчать, однако об отмене ношения масок речи тогда не шло. 9 июня 2020-го самоизоляцию и пропускной режим в столице отменили. А вот масочный режим Роспотребнадзор в ноябре 2020-го продлил по всей стране до 2022 года.

Источники: Сайт Сергея Собянина, Газета.ru, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

В Москве отменили масочный режим

18:30, 14 марта 2022

Комменты 59

Аватар

Регионы ждут того же!!! Ну, пожалуйста! Я весь день работаю в маске!

S

У нас каждые 2 года по весне что-то да и будет случаться. Отвечаю. Чтобы поднять продажи гречки и туалетной бумаги и вызвать любой ажиотаж чиновники у которых бизнес , готовы объявлять "что-то" чтобы мы готовы были скупать всё подряд.. Вот так стимуляция и симуляция проходит в нынешнем веке..

H

А я из текста не поняла. Отменили только для бизнеса или и в метро можно без?

Аватар

Началась новая компания. Уже не до ковида.

Аватар

С самого начала это был цирк. Дрессировка на послушаемость. Только вдумайтесь - 2 года мы в этом театре абсурда принимали участие. А сейчас новая дрессировка - не говорить запретные слова.

Подождите...