Бюро промышленности и безопасности министерства торговли (BIS) США опубликовало список предметов роскоши, которые нельзя будет поставлять на территорию России с 16 марта из-за конфликта на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на BIS.

В него попали алкоголь и табачные изделия, косметика и парфюмерия; чемоданы, саквояжи и дамские сумки, изделия из натурального меха, шелк, ковры; одежда и аксессуары, а также обувь, оптовая цена которой превышает тысячу долларов за пару; драгоценные камни и ювелирные изделия; судовые двигатели, снегоходы, мотоциклы, ряд моделей легковых автомобилей и электромобили; концертные рояли, наручные часы, предметы искусства и коллекционные предметы.

Ограничения поставок этих предметов будут действовать также на территории Белоруссии. Уточняется, что гражданам обеих стран, которых внесли в санкционный список SDN Министерства финансов США, запретят покупать товары из списка вне зависимости от того, где они находятся.

Стоит отметить, что экспорт предметов роскоши в Россию из США оценивается примерно в 550 млн долларов в год.

Ранее из-за военной спецоперации на Украине в отношении России ввели ряд санкций. На ситуацию отреагировали многие западные бренды, которые прекратили работать в России. Среди них оказались MCDonald's, IKEA, ряд компаний по производству одежды и обуви и косметические бренды. Для самолетов из России закрыли воздушное пространство, многие иностранные сервисы также приняли решение пока не работать в стране.

Источники: РБК, Castorly Stock: Pexels

Подпишитесь на наш

США опубликовали список предметов роскоши, которые запретят поставлять в Россию

11:40, 14 марта 2022

Комменты 152

X

Кто разбирается, разъясните, пожалуйста. Вино производится непосредственно в США, не будут поставлять, понимаю. А одежда и обувь? Они же сами ничего не производя, в се производится в других странах. Как они с производств доставляют? Доставляют на централизованные склады в США и оттуда уже по миру? Или сразу по миру из страны, где завод расположен? В таком случае они могут нам импортировать? Или это все зависит от юридической организации бизнеса?

G

Придётся Рудковской у спекулянтов Луи Виттон покупать. Или на Али.

S

Человеку мало надо для счастья. Одежду можно купить на авито. Шампунь за 100р на рынке. Хороший парфюм даже с учётом подорожания можно найти за 3тысячи в интернет-магазине

I

Ну, в мире итак кризис перепроизводства. Жаль, что искусство и культура попало под раздачу. Американцы рассчитывают, что музыканты пойдут на митинги?

Аватар

Очень печально, что принципиально разрываются торговые отношения, которые так долго налаживались Так и хочется амеров спросить «вам полегчало?», страдают ИП Помните как страдали от санкций европейские фермеры, давили тракторами урожай Сюр какой-то

Подождите...