Российский гонщик и сын миллиардера Дмитрия Мазепина ("Уралхим"/"Уралкалий") Никита Мазепин потерял контракт с "Формулой-1" на фоне конфликта на Украине. Во время пресс-конференции с журналистами спортсмен заявил, что надеется в будущем продолжить карьеру гонщика, а пока организовал благотворительный фонд для спортсменов, которые потеряли возможность выступать на высшем уровне.

Я хотел бы объявить о создании фонда, который сконцентрируется на помощи спортсменам, потерявшим возможность выступать на высшем уровне. Он будет финансироваться "Уралкалием", средствами, которые изначально предусматривались спонсорским соглашением на сезон. Фонд будет поддерживать спортсменов, которых наказали только из-за их паспортов. Многие рассчитывали на спонсорские контракты по результатам выступлений на Олимпийских играх, например,

— цитирует спортсмена издание "Ведомости".

Фонд получит название We Сompete As One ("Мы соревнуемся в единстве"), а первыми кандидатами на юридическую и психологическую поддержку станут российские спортсмены, которые из-за конфликта на Украине не смогли попасть на Паралимпиаду в Китае.

Ранее ситуацией, в которой оказались российские спортсмены, возмутились фигурист Евгений Плющенко и гимнастка Алина Кабаева. Кабаева назвала ситуацию с "отменой" спортсменов "позорной страницей в истории мирового спорта".

Из-за военной спецоперации на Украине "Формула-1" отказалась от проведения этапа Гран-при в Сочи, а команда "Хаас" расторгла контракт с Никитой Мазепиным. На "Формуле-1" Мазепин дебютировал в прошлом сезоне, а его напарником стал Мик Шумахер, сын легендарного пилота Михаэля Шумахера.

Никита Мазепин и Мик Шумахер


Никита Мазепин и Мик Шумахер

"Хаас" также расторг деловые отношения с компанией его отца "Уралкалий", которая была спонсором команды и вкладывала в нее около 20 млн евро в год. По данным Forbes, состояние Дмитрия Мазепина оценивается примерно в 800 млн долларов. Накануне Мазепина включили в санкционный список Евросоюза.

Как пояснил Мазепин на пресс-конференции, он считает расторжение контракта незаконным, поскольку Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским и белорусским спортсменам выступать на гонках в нейтральном статусе.

У команды не было правовых оснований для расторжения договора со мной. Я очень обрадовался, когда FIA разрешила российским и белорусским спортсменам выступления в нейтральном статусе. 5 марта в 11:45 по Москве ситуация изменилась. Я упустил мечту, к которой шел более 20 лет своей жизни. Мазепин добавил, что не был готов к отказу и очень разочарован тем, как все произошло. Он отметил, что о своем увольнении узнал из пресс-релиза.

Я был очень разочарован тем, как все это произошло. Мне сказали, что если FIA позволит мне выступать на их условиях и я соглашусь, то меня не смогут уволить. Я ценил отношения с техническим директором "Хааса" Гюнтером Штайнером. Верил его словам на сто процентов. Я не получил никакой информации от команды. Никакой поддержки от официальных лиц пилот, по его словам, не получил, однако его поддержали другие гонщики, которые были расстроены его увольнением.

Никита Мазепин


Никита Мазепин

Высказаться по поводу событий на Украине Никита Мазепин отказался, заявив, что у каждого есть право сохранять нейтралитет. Мир сегодня не такой, каким был две недели назад. Для меня и для вас это болезненное время. Те, кто не родился и не живет в России, видит это с одной стороны. Другие видят это с других точек зрения. У меня есть друзья и родственники, которые оказались по обе стороны конфликта. Я не хотел бы делать публичных заявлений о самом конфликте. Неважно, где вы работаете — у вас есть право оставаться нейтральным.

Военная спецоперация на Украине сказалась и на других известных людях из России. Свои контракты с иностранными театрами потеряли оперная дива Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев, а ряд российских исполнителей остался без новых песен после того, как лейбл Universal Music приостановил работу в России.

Свои проекты с российскими актерами ранее заморозил Netflix, а Венецианский и Каннский фестивали отказались принимать делегации из России, сделав исключение только для тех, кто публично осудил военную операцию.

Из-за конфликта на Украине в России перестали работать многие западные компании, а медиаплатформы массово вводят ограничения для пользователей из России. Санкции со стороны Запада привели к резкому падению курса рубля и риску экономического кризиса.

Источники: "Ведомости", GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Гонщик Никита Мазепин поддержит российских спортсменов, которых отстранили от соревнований из-за ситуации на Украине

14:10, 10 марта 2022

Комменты 22

W

Интересно, Никита вернулся на родину или в Европе остался?

Аватар

а ты что думал,Никита, твой папа будет рейдерски захватывать банки и предприятия и вашей семейке ничего за это не будет? Бог всё видит и ....готовься вместе с папой

Аватар

Не особо фанат Никиты (из русских гонщиков в Формуле-1 другие были поприятнее: Петров, Квят, Сироткин), но то что творят формульщики отвращает от этого вида спорта. Впрочем и команда американская и держатели прав на Ф1 махровые американцы, что от них ожидать. Из-за того того что Люся расплакалась в очередной раз и испытывала стресс (так зовут Льюиса Хэмильтона на форумах) отстранили директора гонок, но тут уже пошел правовой беспредел и нет доверия больше таким организаторам.

A

нда

Аватар

Хороший поступок, если деньги вернут в полном объёме и их реально потратят на помощь спортсменам, то это отлично. Отстранили ведь не только представителей таких "богатых" видов как гонки, но и тех же лыжников, гимнастов, а для них соревнования это источник заработка ((

Подождите...