ООН выступила за отказ от санкций, которые могут нанести вред мирным жителям России. Об этом во время брифинга заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, затронув вопрос о влиянии двусторонних санкций на поставки вакцин от коронавируса.

Наша принципиальная позиция всегда была такой, что санкции не должны наносить ущерба гражданским лицам, — цитирует его РИА "Новости".

Он добавил, что не располагает информацией о том, сказались ли двусторонние санкции на поставках вакцин от коронавируса для российских граждан.

Военная спецоперация на Украине началась по приказу президента России Владимира Путина 24 февраля. Западные страны отреагировали на ситуацию рядом мер, среди которых были как личные санкции, так и ограничения, затронувшие всех жителей страны. Так, для России было закрыто воздушное пространство над европейскими странами и США. Санкции также вызвали экономические риски, которые повлияли на курс рубля.

На ситуацию отреагировали и иностранные компании, которые временно покинули российский рынок. Среди них — крупные бренды одежды и косметики, а также техники и автомобилей. К санкциям присоединились и медиаплатформы, которые перестали работать для пользователей из России. Компании заявили о сохранении заработной платы для своих российских сотрудников.

Источники: РИА Новости, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

В ООН призвали отказаться от санкций, которые могут нанести вред мирному населению

10:45, 10 марта 2022

Комменты 128

S

Вообще-то они все и наносят вред мирному населению. Те, на кого нацелено- тмеют бабала на 10 поколений вперед. И если уж говорить о санкциях, так надо было сразу с газа и ннфти начинать, а не с маков и витонов. А так это глупо все. По итогу все думают о своих личных интересах, а страдает просто народ. Причем везде! Что на Западе, что в России, что на Украине.

Аватар

Что все ерепенитесь, санкции, санкции, это не санкции а «финансовая операция» и весь мир пытается вас спасти

N

А определять какие санкции влияют на мирных людей, а какие нет и кто такие вообще - мирные люди кто будет? Тоже продажная ООН?

K

Читать-то надо правильно) «Наша принципиальная позиция всегда была такой, что санкции не должны наносить ущерба гражданским лицам» Каких стран? США и Великобритании. Всем остальным, по традиции, оон шлёт пламенный привет

R

Любые санкции против России, дорогие, любые. Впереди контр-санкции. ООН пора сворачивать. Для подлизывания зада Штатам не нужна ещё одна международная организация, это можно сделать и без прелюдий в виде остальных «нейтральных» организаций.

Подождите...