Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев покидает свой пост. В заявлении, опубликованном на сайте ClassicalMusicNews.Ru, он объяснил свое решение ситуацией в мире.

Прежде всего, должен сказать самое главное: я никогда не поддерживал никакие конфликты. Я их не приемлю в любых формах и проявлениях. Тот факт, что кто-то может сомневаться в моем стремлении к миру и думать, что я, как музыкант, могу когда-либо ратовать за что-то другое, кроме мира на нашей планете, шокирует и оскорбляет,

— пишет Сохиев.

За последние несколько дней я стал свидетелем того, что, как я думал, никогда не увижу в своей жизни. В Европе сегодня меня вынуждают сделать выбор и предпочесть одного члена моей музыкальной семьи другому. Меня вынуждают выбрать между двумя культурными традициями. Меня вынуждают выбрать одного певца вместо другого. Скоро меня попросят выбрать между Чайковским, Стравинским, Шостаковичем и Бетховеном, Брамсом, Дебюсси.

По словам дирижера, он не может больше наблюдать, как его коллеги подвергаются угрозам и неуважительному обращению, становясь жертвами "культуры отмены".

Мы, музыканты, призваны через музыку Шостаковича напоминать об ужасах, постигших человечество во Второй мировой войне. Мы, музыканты, являемся послами мира. Вместо того чтобы использовать нас и нашу музыку для объединения наций и людей, в Европе нас пытаются разделить и подвергают остракизму.

Симфонический оркестр Большого театра

Симфонический оркестр Большого театра

Из-за невозможности сделать выбор Сохиев также ушел с должности музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы. Он отметил, что инициированный им русско-французский фестиваль в Тулузе, которому в настоящий момент противостоят власти города, мог бы "добиться большего в установлении дружественных отношений, чем политические высказывания".

В Большом театре подтвердили увольнение Сохиева.

Мне очень жаль, его уход — это очень серьезная проблема для Большого театра. Как будет складываться дальше ситуация, непонятно,

— рассказал ТАСС директор театра Владимир Урин.

Туган Сохиев окончил дирижерский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. С 2008 года он руководил Национальным оркестром Капитолия Тулузы, а в 2014 году был назначен главным дирижером Большого театра.

Ранее французский хореограф Лоран Илер покинул пост художественного руководителя балетной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Также ушел с должности худрук Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис. Эти решения были приняты после того, как 24 февраля по приказу Владимира Путина на Украине началась военная спецоперация.

Источники: ClassicalMusicNews.Ru, Instagram

Подпишитесь на наш

"Вынуждают сделать выбор": главный дирижер Большого театра Туган Сохиев покинул свой пост

15:54, 7 марта 2022

Комменты 69

Аватар

Выбор сделать нужно, на двух стульях не усидишь. Или Симфония Шостаковича, или навыход.

N

Запутался дядька в трех соснах.

N

Каждый год только из Московских вузов выпускаются около 15 дирижеров. Молодые тоже достойны хороших коллективов и интересной работы!

Аватар

Очевидно, давно хотел уйти и имеет предложение получше. Вот и нашел удобный предлог.

A

Горшочек не вари.

Подождите...