Российский фигурист Евгений Плющенко прокомментировал военную спецоперацию на Украине, которая началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. В своем посте в инстаграме он поддержал действия правительства. Плющенко заявил, что спорт вне политики, однако текущая ситуация напрямую отразилась на спорте.

Не могу промолчать. Как спортсмен и любой здравомыслящий человек, разделяю позицию, что спорт вне политики. Но на деле мы этого не видим: в понедельник ФИФА и УЕФА исключили наши сборные из всех соревнований после призыва МОК отстранять наших спортсменов во всех видах спорта! Сегодня Международный союз конькобежцев (ISU) запретил россиянам участвовать в соревнованиях под его эгидой. Это большая ошибка! Нельзя смешивать спорт с политикой, нельзя наказывать спортсменов и лишать их права выступать и соревноваться, как это делают сейчас. Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов.

Наши фигуристы доказали, что они сильнейшие в мире. Интерес к фигурному катанию без наших спортсменов не будет прежним. Санкции, которые применяются к представителям России в спорте, — неадекватные и политизированные. Если наши атлеты не будут выступать на международных стартах, победы будут обесцениваться, потому что сильнейшие во многих видах останутся дома. Россию хотят изолировать от мирового спорта — это означает, что олимпийские ценности остались в прошлом.

Все хотят мира, и я этого хочу. Я очень надеюсь, что все закончится как можно скорее, и переговоры принесут свои плоды. Я верю нашему президенту! Я не политик, я спортсмен, и моя цель — объединять людей через любовь к спорту, преодолевая политические разногласия. Уверен, что мы все справимся.

Ранее супруга Плющенко, продюсер Яна Рудковская, пожаловалась на травлю, когда в сети оказался ее номер телефона.

Всю ночь и весь день мне звонят и пишут с украинских, датских и американских номеров с угрозами в адрес мой и моей семьи. Проклятия шлют и пишут угрозы. Причина — что мы с моим мужем патриоты нашей родины — России. Это главная их претензия. И что мы не пишем ничего в поддержку Украины. Я сменила телефоны, знаю, что не только на меня идет сегодня такая атака от ботов с Украины и других стран. Еще многие известные люди также пострадали, — рассказала изданию Super Яна Рудковская.

Яна Рудковская с сыном Сашей Плющенко


Яна Рудковская с сыном Сашей Плющенко

Как сообщает издание, контакты российских звезд, которые поддержали или не прокомментировали военную спецоперацию на Украине, обнародовала бывший продюсер шоу "Орел и решка" Мария Гранкина. Она опубликовала их в инстаграме и обратилась к своим подписчикам с просьбой "попробовать их переубедить". В сети оказались номера телефонов Тины Канделаки, Николая Баскова, Олега Газманова, Ольги Бузовой, Ани Лорак и Филиппа Киркорова.

Источники: GettyImages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Евгений Плющенко прокомментировал санкции против России и ситуацию на Украине: "Я верю нашему президенту"

14:55, 2 марта 2022

Комменты 142

Аватар

приятно удивлена касаемо Яны и Жени!

M

Плющенко большим умом никогда не отличался

Аватар

Яна с Плющом прозреет только если их обоих забанят в Диор и Луи Вюиттон, ибо тогда смысл жизни теряется, неважно с каким президентом и в какой стране. Чтобы за жизнь, если не можешь хвастаться шмотом и сумками?

S

Ну хоть один дурачок нашелся, кто верит.

F

удивлена Плющенко. Думала он тоже выложит что-то наподобие "ааа, мне стыдно..", чтобы потом беспроблемно уехать на Запад в роли тренера с венцом непреклонного олимпийского чемпиона, который "не побоялся Путина!" и выступил против. Сейчас такие будут нарасхват на Западе. Ан нет.. остался верен своим идеалам, и понимает откуда ноги растут. В комментариях там угар полный. Мне кстати интересно - вот все те десятки тысяч украинцев, кто ежедневно пишет в комментариях тирады с проклятиями, а то и фейки, из подвалов под бомбежками -кто эти люди? потому что как ни зайду в реальные группы украинских городов, где происходят военные действия - людям, мягко говоря, не до чатиков, и если пишут, то как у них обстановка в перекличках, где достать предметы первой необходимости, ну и новости города.

Подождите...