28 февраля россиянин Даниил Медведев официально сместит серба Новака Джоковича с первого места в рейтинге лучших теннисистов мира. Джокович возглавлял рейтинг в течение двух последних лет, но недавно потерял 410 очков из-за проигрыша — он уступил чешскому спортсмену Иржи Веселы на турнире в Дубае. А Медведев неплохо выступил на турнире в Акапулько и прошел в полуфинал, обыграв японца Есихито Нисиоку.
Нелегко играть в матче, когда получаешь такие новости в течение дня. Первой целью для меня было победить сегодня, потому что я здесь для того, чтобы стараться выигрывать в каждом матче, в котором играю. Но это определенно отличная новость,— прокомментировал свое достижение теннисист.

Джокович разместил в инстаграме совместное фото с Медведевым и поздравил Даниила:
Поздравляю Даниила Медведева. Он точно заслужил стать первой ракеткой мира.

Фото из инстаграма Новака Джоковича


Фото из инстаграма Новака Джоковича
Медведев — третий российский теннисист в истории, добравшийся до вершины рейтинга. Ранее это удавалось лишь Евгению Кафельникову в 1999 году и Марату Сафину в 2000 и 2001 годах.

По этому случаю его поздравила Светлана Журова, депутат Госдумы и чемпионка мира по спринтерскому многоборью:
Достаточно долго российские теннисисты не становились первыми ракетками мира. Это очень важно для мужского тенниса. У нас часто сверкали девушки. Сейчас пришло новое поколение, которое показывает замечательный результат. Даниил большой молодец! Он демонстрирует отличные результаты. Поздравляю, так держать!

Журова добавила, что это звание в мужском теннисе не так-то просто удержать, поэтому Медведеву нужно дальше выигрывать турниры и двигаться вперед, а подрастающее поколение будет на него равняться.

В конце января, напомним, все говорили о турнире Australian Open, в финале которого Даниил Медведев встретился с испанцем Рафаэлем Надалем. Матч длился пять часов и был очень напряженным и зрелищным — тогда, несмотря на преимущество Медведева в первых двух сетах, Надаль сумел отыграться и завоевал звание чемпиона. На пресс-конференции после игры Даниил рассказал, что зрители теннисных соревнований часто болеют против русских спортсменов, и ему это не нравится. Его высказывание вызвало неоднозначную реакцию публики: одни болельщики согласились с Даниилом, другие посчитали, что теннисист ведет себя слишком эмоционально.

Источники: GettyImages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Даниил Медведев стал первой ракеткой мира: реакция Новака Джоковича и Госдумы

19:44, 25 февраля 2022

Комменты 28

Аватар

Рада за Даниила! Поздравляю! Отличная новость, спасибо!

Аватар

Молодец Даниил!!! Ура! Ура! Ура!

L

Ура!!!!

P

Даня!!!! Умничка!!!

W

Поздравляю!!! Молодчина

Подождите...