Светская дама Наталья Максимова поделилась личной историей после новостей о начале военной спецоперации на Украине.

Я ничего не знаю о своих предках. Мама выросла в детском доме. Папа вообще чистый лист. Но с раннего детства помню свою двоюродную тетю. Жила она в Киеве. И приезжала к нам каждое лето. Тетя Люся. Тогда путешествия были тернистыми. Не помню, добиралась ли она до нас поездом или самолетом. Но ее приезд всегда был преддверием праздника. Киевский торт, в его первозданном виде (а вы говорите, современные технологии). И не знаю почему — обязательно кедровые шишки. А однажды привезла сувенир — предел моих детских мечтаний. Маленький металлический громкоговоритель. На нем были нарисованы две, как мне тогда казалось, сказочные избушки и не менее сказочная надпись — "Закарпатье". Потом тетя Люся уехала в Америку, и я долго тосковала по ее заливистому смеху. И чего уж тут — торту и орешкам. А еще по рассказам о Крещатике. Тогда мне чудилось, что это не улица, а неведомое королевство, в которое я обязательно попаду.

Пять лет назад случилась таинственная история. Мой приятель, работающий в сфере здравоохранения, однажды пришел на ужин с пакетом. И сказал: "Это тебе от моей медсестры Маши". Не скрывая удивления (получать подарки от знающего тебя лишь по рассказам человека всегда неожиданно), я открыла сумку, в которой, аккуратно и с нежностью обернутая в бумагу, лежала старинная вышиванка. Я оторопела. Мой друг улыбнулся: "Маша просила сказать, что хочет, чтобы вышиванка ее бабушки была у тебя". Отчего? Почему? Ничего не знаю.

Но за много лет я заметила удивительную и мистическую тенденцию. Самые близкие и самые дорогие мне люди — украинцы и евреи. Не знаю, совпадение ли? В иудействе есть такое понятие, как les âmes perdues ("потерянные души"). Звучит трагично. Это о тех, кто попросту не знает, к какому сословию, народу, конфессии принадлежит их душа, но чувствует родство с себе подобными. Я правда не знаю ничего о своем прошлом. Но точно знаю — я из тех потерянных душ, которые принадлежат человечеству. Так дайте же нам продолжать быть людьми. Мы против войны!

Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о "специальной военной операции" в Донбассе. Глава государства отметил, что Москва будет стремиться к демилитаризации Украины, сообщает РИА "Новости". Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Наталья Максимова: "Дайте нам продолжать быть людьми. Мы против войны!"

19:46, 24 февраля 2022

Комменты 5

Аватар

А где новость о Перминовой с этим флэш-мобом? Вроде была? Лебедев леща дал и она сразу всех зауважала?))))

Аватар

Ваша смешливая тётя Люся из Киева уехала в Америку, а наша знакомая тётя Наташа из Горловки уехала на кладбище, потому что всу разбомбили её дом вместе с ней, в ноябре 2014 года...

G

Ну как же без Наталии

L

О, цвет нации пошел

J

Ну хоть как-то небанально про разбитое сердечко написал !

Подождите...