Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель высказался о введенных странами Запада санкциях против России. Меры были приняты после того, как правительство РФ признало независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Так, Минфин США добавил в санкционный список госкорпорацию "ВЭБ.РФ", оборонный банк "Промсвязьбанк" и их дочерние организации. Что касается физических лиц, под ограничения попали члены семей "ближайших к Путину" элит. Это Денис Бортников (топ-менеджер ВТБ, сын директора ФСБ Александра Бортникова), гендиректор VK Владимир Кириенко (сын Сергея Кириенко, замглавы администрации президента) и председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков (сын бывшего директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова).

Были также расширены санкции в отношении российского государственного долга.

Страны Евросоюза, в свою очередь, вводят санкции против 351 депутата Госдумы, проголосовавшего за независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Также в черный список ЕС включены 27 физических и юридических лиц, в том числе организации, финансирующие операции России в Донбассе. Великобритания наложила санкции на пять российских банков и три физических лица (Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов).

Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, алмазов в Антверпене. И это только начало,

— прокомментировал Боррель в твиттере введение этих мер.

Скрин твиттера Жозепа Борреля

Вскоре он удалил публикацию, однако она успела вызвать бурное обсуждение в сети. Одни иронизировали, другие всерьез выражали беспокойство, что пугающее пророчество в меньшей степени коснется элит.

Придется попавшим под санкции покупать бриллианты в Израиле/ЮАР, тусоваться в Тулуме/Дубае и шопиться онлайн, что тут скажешь. Наши элиты довольно изобретательны и живучи,

— написали в "Антиглянце".

А звучит-то реально страшно. Но это же только на Тимченко и Ротенбергов распространяется?

— задался вопросом телеграм-канал "Непринцесса".

Как милиционер у Зощенко: накажу тебя, не дам тебе цветочка. Да накажешь ты <...> середняков. Владельца митбольной условного. А детей Якунина и Нарышкина будешь принимать.<...> И счета ты закроешь условному Игорю Малашенко <...>. А счета Якуниных и Нарышкиных ты <...> не тронешь. Потому что они под ярд. А это выгодно. А в Великобритании у них у всех визы инвесторов. Это те, которые три миллиона долларов стоят. Поэтому ездили и будут ездить. А твои коллеги кланяться будут. Навальный еще когда предлагал всех родственников путинской ОПГ банить. Не забанили,

— высказались в телеграм-канале "Небожена".

Пакет санкций против России в ответ на признание ДНР и ЛНР ввели также власти Японии, Канады и Австралии. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о прекращении выдачи виз представителям республик Донбасса и замораживании их капиталов. Канада среди прочего объявила о решении усилить военное присутствие в Европе. На территорию Австралии будет запрещено въезжать восьмерым членам Совета безопасности.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Никакого шопинга в Милане и тусовок в Сен-Тропе": в сети обсуждают высказывание главы дипломатии ЕС о санкциях против России

13:30, 23 февраля 2022

Комменты 282

Аватар

Этот Жоппель сам шопится в милане и скупает камни в антверпене- думает что лишив этого все будут страдать, как бы он без этого всего сам вскоре не остался. Клоун

V

И счета ты закроешь условно мертвому Игорю Малашенко ... Это боль.

G

Там и Захарова уже успела ночью отписаться в ответ, в своет традиционном уникальном стиле..

Аватар

Ну а кто виноват что наши депутаты и чинуши имеют двойное/тройное гражданство, что они гребут в России в десять рук и основную часть нахапанного вывозят на Запад, который всячески обкакивают?! Нашему народу все пофигу, в большинстве своем он радосто глотает любую путинскую пропаганду и ждет когда оно само собой все рассосется. Так что ничего у нас не изменится в лучшую сторону.

Аватар

Это конечно хорошо что воров чинуш немного прижмут,только деньги которые у них конфискуют(может быть) наши с вами,вот если б деньги конфисковали и вернули б нашему народу,тогда да,было б справедливо,а так денежки себе заберут и получается вор у вора забрал. Вы на Борелля посмотрите,у него ж всё лицо от постоянного вранья перекошено,а в глазах пустата,похоже любит старый хрен по вечеринкам шастать,наверное с нашими чинушами отжигал в Сент-Тропе.

Подождите...